Как свободные электроны передают заряд?
"При помощи проводника- металлического стержня- соединим незаряженный электроскоп с отрицательно заряженным. Свободные электроны стержня окажутся в электрическом поле заряженного электроскопа и придут в движение по направлению к незаряженному электроскопу. В результате и этот электроскоп зарядится отрицательно"
Но каким образом свободные электроны передали заряд? Почему они вообще не "убежали" от отрицательно заряженного электроскопа, ведь одноименные заряды отталкиваются?
И почему отрицательный заряд (то есть электроны) вообще начал передаваться незаряженному электроскопу после соединения с заряженным? Может быть, лишние электроны перешли от заряженного электроскопа на стержень, и часть этих появившихся свободных электронов стержень сбросил на незаряженный электроскоп?
Но из текста создается ощущение, что свободные электроны пришли в движение по направлению к незаряженному электроскопу только после подключения заряженного. То есть только после подключения электроны каким-то образом зарядились и передали этот заряд.

Заряд передается вместе с электронами, ну, или, электроны передаются вместе со своим зарядом.
электроны и есть то, что создает заряд. электроны движутся оттуда, где отрицательный потенциал больше, туда, где он меньше, если им предоставить такую возможность.
Ну вообщем ты прав, зарядится и стержень и электроскоп, просто тут их соединяют сразу одновременно, вот и непонятно
Если бы к заряженному электроскопу подключили только стержень, то стержень началбы заряжаться, а потом если подключили элетроскоп незаряженный, то от стрежня (теперь он тоже заряжен) с заряженным электроскопом заряд передался бы на незаряженный, стержень и заряженный электроском можно после этого рассмативать как один заряженный объект
Не передают, а переносят. И ношу свою никому не отдают).
Ещё заряд может создавать разделённые разноимённые заряды через "влияние" (электростатическую индукцию): поднеси заряд к проводящей сфере/шару и на ближней стороне появится заряд противоположного знака — из ничего, за счёт электрического поля. А на противоположной стороне появятся тоже заряды такой же величины, только с другим знаком — средний заряд сферы/шара останется прежним — касания для перетекания заряда ведь не было! И потому он останется прежним — дополнительному заряду ведь неоткуда взяться.
Такую электризацию через влияние обязательно нужно учитывать при строительстве домов, а особенно — в сельской местности. Чтобы дом не зарядился от случайной проплывающей тучи и не шарахнул им — убить может как нечего делать! — каркас дома заземляют. От того электризация не исчезает, конечно, но потенциал заряда становится маленьким — не убьёт уже.
А куда же делся связанный заряд другого знака? В Бразилию пошёл, на другую сторону шарика, что ли? :)