Можно ли заменить выпрямительный диод на диод шоттки?

Алексей Алексеевич Ученик (3), на голосовании 5 лет назад
В плате выпрямителя усилителя Орбита у 101 (он же радиотехника) стоят выпрямительные диоды КД209А, есть пара пробитых, можно ли их заменить на диоды шоттки 1N5822, на данный момент это все что есть на руках? Мне сказали что можно. Однако я сомневаюсь, так как характеристики у них разные.

Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (195045) 5 лет назад
По току подойдут, а по напряжению неизвестно... какое напряжение на входе моста?
Алексей АлексеевичУченик (3) 5 лет назад
То ли 31в, то ли 26в. Вот схема.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (195045) Нет, не подойдут - запаса по напряжению нет. Входное с моста около 40В и диод на столько же. Ищи диоды вольт на 100 и током не менее 1А. По моему тут подойдут ширпотребные 1N4007.
роберт члиянц Мыслитель (5680) 5 лет назад
можно.
точно можно?
роберт члиянц Мыслитель (5680) их вольтамперные характеристики почти идеально совпадают. шоттка более скоростной.
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169328) 5 лет назад
Вполне подойдёт и падение на нём будет чуть меньше
Sargis Оракул (83757) 5 лет назад
только если цепь (мост) для 20в и меньше
виктор носков Оракул (88527) 5 лет назад
скорее всего, не пойдет... напряжение на диодах 60 вольт...
это где вы там 60 вольт увидели?
виктор носков Оракул (88527) на схеме...