Сильно узнаваемо, Где

Высший разум (335780), закрыт 5 лет назад
Что известно?
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Белоруссия, Гродненская область,
Лидский район. Синагога. Старое фото (1915г.)
На фото в вопросе Большая Лидская синагога.

В 1867 в Лиде действовало 4 синагоги, в 1881 – одноклассное начальное еврейское училище с приготовительным классом.

В 19 в. раввинами в Лиде были Илья Шик (1809–1876), в 1882 – Моисей Григорьевич Крамник, до 1899 – Мойше-Ицхок («Магид из Кельм»), в 1885–1915 – И. -Я. Рейнес, с 1915 – Д. Б. Дубовский.

В 1910 в Лиде имелись 20 синагог (в т. ч. хасидские), еврейское кладбище, действовали талмуд-тора, начальное казенное еврейское мужское училище (открыто в 1852), 2 частных женских училища и йешива, созданная в 1905 И. -Я. Рейнесом (в которой изучали также светские науки), в 1912 – еврейское ссудно-сберегательное товарищество. 17 апреля 1919 в Лиде произошел погром, устроенный частями польской армии, в ходе которого было убито 39 евреев.
http://www.ejwiki.org/wiki/Лида_-_еврейская_община

Большая Лидская синагога построена в 1896 году. Прекратила свое существование в 1941 году.
Лидская Большая Синагога в архитектурном отношении была одной из самых интересных в Западном крае.
Для синагог не было предписано определенных архитектурных форм, проектирование ничем не ограничивалось. Синагога должна была иметь вестибюль: чтобы входящий в синагогу оставлял мирские заботы и настраивался на молитву, и окна: чтобы при молитве мог видеть небо. Фасад синагоги ориентировался на Иерусалим – на наших землях на юг. Желательно, чтобы синагога стояла на самом высоком месте в городе. 24 августа 1892 г. уполномоченный Лидского еврейского духовно- молитвенного правления, гласный городской думы Лазарь Исаакович Пупко представил в Строительное отделение Виленского губернского правления проект на постройку в Лиде Большой каменной синагоги. Проект этой синагоги, как и синагоги 1893 г, составил губернский архитектор Алексей Владимирович Полозов. На проекте написано: «11 августа 1892 года. Проэкт составлял и наблюдение за работами Губ Архитектор Полозов».

1 сентября 1892 г. Строительное отделение Виленского губернского правления сочло, что «проект составлен в техническом отношении удовлетворительно». Губернский инженер М. В. Айвазов, губернский архитектор А. В. Полозов, младший инженер Л. Д. Винер и младший архитектор М. М. Прозоров на своем заседании постановили: «проект на постройку в Лиде каменной синагоги утвердить.
Построена была Большая Синагога в Школьном дворе у северо- западного угла Рыночной площади. Ныне это территория между Домом Творчества (бывший Дом Офицеров) и общежитием «Лакокраски» на ул. Кирова. По восточной окраине Школьного двора проходила ул. Садовая параллельная ул. Советской.
http://www.lida.info/bolshaya-lidskaya-sinagoga-1896-1941/
Лидской Большой Синагоге был отпущен короткий срок -45 лет. Сгорела синагога после ужасающей бомбардировки 23 июня 1941 г. Стены еще оставались. Осенью 1941 г немцы фотографировались на ее фоне. Зимой 1941/42 годов по распоряжению гебитскомиссара Ханвега синагога была разобрана до основания. Строительный мусор ушел на отсыпку дороги по заболоченному участку ул. Мицкевича от пр. Победы до ул. Советской.
Всего сохранилось шесть фотографий красивейшей синагоги.