Что такое отступные в футболе, клуб дает их игроку? Или что???

Ты работаешь в компании А. Другая компания Б хочет тебя взять к себе.
В контракте у тебя написано цена этого действа 500 миллионов.
Это и есть отступные. Платит будущий работодатель нынешнему.

Их дают клубу, а не игроку. То есть если эту кучу денег заплатили, клуб обязан отдать игрока, даже если не планировал продавать его.

С юридической точки зрения, отступные или «клаусула» - это те деньги, которые должен заплатить игрок или клуб-покупатель за односторонний разрыв контракта с действующим клубом игрока. Часто минимальная сумма отступных совершенно неадекватно велика - для того, чтобы сохранить нужного игрока в клубе на период действия контракта.