Начисление зарплаты. Вопрос бухгалтерам

Анна Калашникова Гуру (4321), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Ситуация такая - с завтрашнего дня, с16 июля, я в отпуске, но отпускные получила ранее, в зарплату 1-ого числа, и сегодня 15-ого получила аванс- зарплату за отработанные дни, но начисления оказались на 2000 рублей меньше. Сейчас у нас уже вечер, завтра я позвоню в бухгалтерию, но хочу уже быть подкованной в этом вопросе. А вопрос такой - почему начисления оказались меньше, зависит ли это от того что получила раньше отпускные? Работаю в муниципальном казенном учреждении. Спасибо!
Лучший ответ
Кошечка Мудрец (13181) 4 года назад
Вы получили аванс, те часть заработной платы, где возможен перерасчет за реально отработанный период, ну и отпускные согласно отработанному периоду. Поэтому реально уменьшение, хотя сложно говорить, не видя табеля и нюансов Ваше работы
Анна КалашниковаГуру (4321) 4 года назад
Я работник культуры, даже в Новогодние каникулы и Майские праздники, все фиксировано, и аванс, и зарплата, и в табеле все как обычно за пол месяца (сама составляю) А отпускные так рано, аж на две недели, в первый раз дали. Отпускные начисляли за 2018 2019годы
Кошечка Мудрец (13181) Ну Вас могли проавансировать за определенный период, а реально Вы отработали меньше.
Остальные ответы
Клавдия Шифер Знаток (342) 4 года назад
конечно от отпускных зависит, они же делают перерасчет. возможно эти деньги никуда не делись, и придут через 2-3 дня.
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499603) 4 года назад
1 июня у вас окончательный расчет, зп за июнь!! вы его получили, вопросов нет, отпускные считаются по среднему, расчетным периодом будет в вашем случае с 1 июля 18 г по 30 июня19. берете ваш заработок за год и делите на 12 и потом еще раз на 29,3, это ваш средний дневной, если отработали меньше года, то фактический заработок и делите на фактически отработанное время . вы пишите, что у вас вечер, я могу предположить, что у вас возможно есть районный коэффициент? так вот .. отпускные будут рассчитаны с учетом его, но на само начисление больше не увеличат на размер рк . то же касается и северных надбавок, если они есть, эти начисляются только на рабочее время . http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/ постановление 922... вас устроил размер отпускных??? теперь аванс ...вы отработали в июле сколько .. разделите вашу зп, которую вы предполагаете получить, ну там вы знаете свой оклад, возможно есть какие-то надбавки, на количество рабочих дней июля, по производственному календарю у нас 23 рабочих дня.. и умножьте на количество фактически отработанных дней .. мое предположение, что у вас просто удержали ндфл .. ну вот чисто теоретически .. зп за месяц 30000.. в июле 23 дня .. вы отработали 11 дней с 1 по 15 .. 30000/23*11=14347,83...14347,83*0,13=1865 ндфл.. на руки 12482,83.. а вы скорей всего, просто зп разделили пополам ...в любом случае, не видя вашего табеля и других цифр, трудно погадать, что у вас там .. но как вариант, мои предположения .. более точный расчет вы получите только в своей бухгалтерии
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырейИскусственный Интеллект (499603) 4 года назад
кстати, да... я все-таки убеждена, что это именно удержание ндфл, поскольку вы вторую половину июля будете в отпуске, у вас кроме отработанных дней в первой половине месяца больше нет.. а с отпускных уже удержали налог, осталось удержать с первой .. вот вам .. получите -распишитесь .. я так полагаю, что больше никаких начислений в июле то и не будет, чтобы удержать налог
Анна Калашникова Гуру (4321) Спасибо за подробный ответ! Но я теперь поостерегусь получать раньше времени отпускные, как бы рассчитываешь на определенную сумму, отработав "от звонка, до звонка"
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47993) 4 года назад
Не понятно что с чем Вы сравниваете. Начисления на 2 тысячи меньше чего?
Анна КалашниковаГуру (4321) 4 года назад
Меньше аванса, который я получаю ежемесячно
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47993) Это так называется "аванс", а правильно за отработанное время за первую половину месяца и, соответственно он рассчитывается исходя из реалий конкретного месяца, и может быть разным в каждом месяце. Просто некоторые бухгалтерии не заморачиваются полноценным расчетом, а выписывают фиксированную сумму. Учитывая Ваш предстоящий отпуск, Вам могли выписать меньше, чем обычно.