Почему британцы сняли сериал "Чернобыль" не 10 лет назад, а именно сейчас?

Antuan Objectivniy Мудрец (11260), закрыт 4 года назад
случайность??
Лучший ответ
Ирина Аристова Просветленный (32813) 4 года назад
потому что 10 лет назад - это еще светлые нулевые, пусть и самый конец, а не нынешнее гнилющее время...
Остальные ответы
Михаил Семёнов Ученик (189) 4 года назад
Что бы агрить тупых фемок и совков) 0)
пыпкпупы епкврекр Ученик (177) 4 года назад
Совпадение? Не думаю. Госдепу надоело что Россия по всему миру станции строит.
Ваня Соловьев Ученик (244) 4 года назад
Потому что захотели именно сейчас, а не 10 лет назад
Олег Беспятов Оракул (70101) 4 года назад
Потому что книга "Чернобыльская молитва" лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич до этого на глаза сценаристам не попадалась.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396996) 4 года назад
Нет. Украина под НАТО, а значит есть доступ ко всем её тайнам. В докуметальном смысле там хорошая работа проведена.
Кот Обормот Искусственный Интеллект (397446) 4 года назад
Потому что Росатом заключает ряд контрактов в Европе и в мире.
perplexed Оракул (82338) 4 года назад
хрен знает, его тут же открыли для туристов. Видимо бизнес проект.
ИВАН Иванов Гуру (3311) 4 года назад
Облако тридцатый раз проходит над ними
Radarspecb Никому нельзя верить. Нам - можно. 4 года назад
этого сериала не должно было быть. кто, зачем и с какой целью начал открывать этот ящик Пандоры - неизвестно. Скорее всего, нас готовят к событиям 2020 года.
появление сериала Чернобыль было невозможно ещё совсем недавно.
к 2006 году усилиями ООН, МАГАТЭ и ВОЗ впечатления от чернобыльского инцидента усиленно стирались в общественном дискурсе.
дошло до того, что в том числе нормы безопасности (и без того сильно покоцанные к восьмидесятым годам), обросли в общественном дискурсе вырванными из контекста синтенциями о том, что беспокоиться не о чем.
ярким примером тому служит пресловутый банановый эквивалент, в котором измеряют и влияние рентгена, и влияние радиации в самолёте, и влияние радиации на загрязненных территориях. все три примера - это разная радиация.
кроме как идиотизмом такие заявления назвать сложно.

помогло несчастье - ядерная катастрофа на АЭС Фукусима.

ВОЗ прикусила язык. ООН не слышно. МАГАТЭ тщательнее подбирает формулировки.
присвоить аварии на Фукусиме класс ниже, чем Чернобылю глупо, по меньшей мере потому, что в Чернобыле проблема только с одним реактором.
присвоить аварии на Фукусиме класс выше, чем Чернобылю, не позволяет "религия", потому что и официальная версия аварии и официальная версия последствий аварии всех устраивала.

так осмелели минздравы мира, что ВОЗ в 2006 году объявила, что ничего страшного после чернобыля не произошло.

почему сериал не должен был появиться:
вскрытие истинных масштабов катастроф в Чернобыле и в Фукусиме потянет за собой заметённые в своё время под ковёр разборки по поводу воздушных, наземных и подводных испытаний ядерного оружия.

тема радиоактивного загрязнения и влияния его на здоровье берёт своё начало не с аварии в чернобыле, а с испытаний ядерного оружия, в том числе на живой силе.
кроме того, до чернобыля и после чернобыля было достаточно ядерных инцидентов. если мы сейчас начнём раскладывать их по классам, исходя из долгосрочных последствий то окажется, что чернобыль хотя и делит с фукусимой верхние строчки, но чуть ниже есть и другие не менее жесткие инциденты.

появление сериала может быть связано с тем, что США только недавно дали возможность американским солдатам открыто говорить о своём участии в качестве испытуемых в испытаниях ядреного оружия в пятидесятые годы и о последствиях для своего здоровья и здоровья своих сослуживцев, не доживших до наших дней.

так вот про 2020 год:
ближайшие невеселые новости с высокой вероятностью нас ждут после олимпиады 2020 года в Токио.
скорее всего, крышечку с информационного котла сорвёт после олимпиады.
частично информации уже и так достаточно, чтобы объявить сухопутную часть Японии зоной национального бедствия.
мир может ожидать повышение допустимых концентраций радиоактивных веществ в воздухе, воде, пище.

эпоха Антропоцена была официально признана в мае 2019 года.
ключевой признак новой эпохи: в первой половине прошлого века в результате испытаний ядерного оружия в осадочные породы по всей планете легли искуственные радиоактивные вещества, ранее не встречавшиеся в природе.
а вот эти все стенания по поводу пластика - идёт просто паровозом. пластик тоже лег в осадочные породы, только позже.
другими словами:
- радиоактивные вещества с конца 50-х годов прошлого столетия в каждой тарелке.
- влияние цезия-137 на организмы каждого следующего поколения всё больше.