Что это за здание такое? И где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870304), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (88637) 4 года назад
Дворец имени Гейдара Алиева (азерб. Heydər Əliyev Sarayı) —
концертный комплекс в столице Азербайджана, в городе Баку.
Расположен на территории Насиминского района, на проспекте Бюльбюля. Концертная сцена дворца считается самой большой сценой в республике. Здесь наряду с концертами и другими культурными программами проводятся также государственные мероприятия. Так, церемония инаугурации Гейдара Алиева в 1993 и 1998 годах, а также церемония инаугурации Ильхама Алиева в 2003 и 2008 годах проводились в этом дворце.
Дворец функционирует с 14 декабря 1972 года как «Дворец имени В. И. Ленина», был рассчитан на 2500 человек. Главными архитекторами проекта стали Эдуард Мельхиседеков, Виталий Файнштейн, Б. И. Гинзбург и Вадим Шульгин, тот самый, что спроектировал знаменитое на весь Баку кафе "Жемчужина" и гостиницу "Турист" ("Карабах").Руководителем работ был Алиш Лемберанский, тогдашний мэр Баку.
За время работы стройку постоянно посещал Гейдар Алиев. По воспоминаниям одного из инженеров-строителей из руководящего состава, с частыми приездами на стройку Гейдара Алиева "многое менялось на ходу, не было ни одной точки в зале или в фойе, на сцене или в центре управления, где бы он не интересовался монтажными делами. А выбор кресел в зале и тканей для занавеса - это эпопея! При всей своей занятости государственными делами Гейдар Алиевич вместе с Алишем Джамильевичем вложили в этот Дворец свои силы и душу. И дворец по достоинству носит имя Гейдара Алиева - как и прилегающая площадь".
Сооружение на самом деле было уникальным, это своего рода гибрид двух архитектурных стилей советской эпохи: с одной стороны, это типичный представитель строгого и холодного стиля, с другой - прозрачный и летящий представитель архитектуры "оттепели".
Поэтому несмотря на монументальный объем здания, поднятого на гранитный стилобат, Дворец оставляет после себя ощущение легкости и даже некоторой воздушности.
Большую роль в этом сыграло остекление главного и боковых фасадов и решение заднего фасада в стиле каменного шебеке.
Место для постройки Дворца также было выбрано очень удачно: Дворец был виден издалека и эффектно замыкал пространство сквера, играя роль архитектурной доминанты. Сейча еще четче просматривается та ось, на которой был построен Дворец - от площади перед театром Азербайджанской Драмы до привокзальной площади.
http://www.gapp.az/news/292690-taynyi-baku-dvorets-im-geydara-alieva-foto
В 1991 году он был переименован во «Дворец Республики». Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 10 марта 2004 года был переименован во «Дворец имени Гейдара Алиева» (его отца). https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_имени_Гейдара_Алиева
В 2007—2008 годах дворец подвергся основательной реконструкции — был оснащён новейшим оборудованием, были произведены изменения во внешнем облике здания, и 16 октября дворец был сдан в эксплуатацию.