5 лет назад
от

Сила реакции опоры равна силе тяжести

Если сила реакции опоры равна силе тяжести как говорят, то почему опора деформируется под весом?
Сила реакции опоры равна Fтяж. и противоположна ей по направлению.

Например мы положили на доску гирю, и доска прогнулась.
То есть сила тяжести по идее превысила силу реакции опоры.
Ведь если бы F реакции была равна F тяж, то доска бы не прогнулась так как силы которые пытаются согнуть и разогнуть доску равны.
а если бы например F Реакции превышала силу тяжести доска бы выгибалась вверх при наличии гири.
объясните пожалуйста

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пока не равна - прогибается (движется вниз)
При увеличении изгиба, реакция растёт и в конце-концов уравновешивает силу тяжести.
Вот в каком положении этот процесс остановился, настолько опора и прогнута под нагрузкой.

Сила реакции опоры действует на гирю, но не на доску!

Потому что к ней приложена сила - а опора не бесконечно жесткая. Естественно, деформируется - и не только она, но и сам предмет. Это никак не мешает силам уравновешиваться.

Сила реакции опоры равна силе тяжести - эти обе силы рассматриваются для гири. А не для доски.

Странный ты... Вес приложен посередине, а реакции опор - по краям. Вот доска и прогибается. Положи абсолютно твёрдую пластину вместо доски - и не будет прогиба.

Неужели непонятно?!