Философский вопрос

Что может значить выражение "сердце на замке" в психологии? просто интересно. отрывок ниже приведён как пример.

"странный какой-то этот принц Нуада" - сказал один из воинов, надевая свои доспехи. "а что с ним не так?" - спросил юноша, чистящий в углу сапоги высокому одноглазому воину со шрамом во всю щёку. "сердце у него словно на замок заперто, ты разве не заметил? с таким мы эту войну точно проиграем!!!" - рявкнул из другого угла здоровенный парень со шрамом на левом плече.
все смолкли, когда вошёл принц Нуада. он слышал всё, стоя за дверью, но не подал вида, а приказал всем ложиться спать. "на рассвете мы двинемся дальше" - сказал он, и вышел, резко повернувшись и захлопнув за собой дверь." и вовсе у меня сердце не на замке" - сердито подумал принц Нуада.

бесчувственный, бессердечный,... думает и принимает решения умом, а не сердцем.

Всмысле, закрытый человек, что тут непонятного?