Продажа квартиры купленной с привлечением мат. Капитала
Год назад купили квартиру с привлечением мат капитала. Квартира стоила 3000000. 4700 из них мат. капитал. Теперь соседи родителей продают хороший двухэтажный жилой дом. Нам на него нехватит, есть половина и половину хотим в ипотеку. Вот теперь вопрос. Смогу ли я выписать детей из квартиры и прописать в дом. Но он будет в ипотеке! Что бы потом, если понадобятся деньги, без проблем продать квартиру? Так как продать квартиру теперь без разряшения органов соц опеки нельзя. Только предоставив детям лучшие жилищные условия.
МК перевели на конкретный объект недвижимости. Вы подписали обязательство выделить доли всем членам семьи. Выполнили? "Прописка" не в счёт.
Так вот если Вы всё сделали как положено, у детей образовались доли. На продажу этих долей нужно согласие органов опеки.
Регистрация детей роли не играет. Если вы купите с привлечением ипотечных средств дом, том нем уже нельзя будет выделить доли детям, пока не расплатитесь с банком- ни банк, ни опека на это не согласятся.
А вот если одновременно продавать квартиру с долями детей и покупать дом с ипотечным кредитом, то в опеке надо будет взять согласие на продажу доли детей и согласие взять квартиру с долями детей в залог. А это в большинстве случаев разрешают. По-любому вам идти на консультацию в вашу опеку
вам нужно к юристу детской опеки
К юристу за косарь на консультацию не судьба :)