Клонирование диска с операционной системой

Хотел уточнить, существует ли разница между дисками после клонирования?

На одном сайте прочитал, что: "Различие между ним (клоном) и оригинальным носителем заключается в том, что с операционной системы снимается привязка к железу компьютера, но также становится недоступным откат системы до первоначальных настроек с сохранением пользовательских данных и переустановка в режиме обновления."

Действительно ли это так? Клонирование ведь происходит на логическом уровне и переносятся все разделы целиком без изменений.
Почему должны появится такие расхождения и вообще появятся ли? Если да, то как их избежать?

Клон, делается для переноса привычно настроенной системы и софта на новый диск -на пример. Либо, на случай сбоя старого диска. Клон -это один в один. Никаких различий нет и в помине. Точки восстановления, корзина, SAM-файлы хранятся именно на диске, и, копируются вместе со всеми файлами.

Источник: лы и всё всё всё, хранится именно на диске

В целом это правильная информация, образ системы или клонированный жёсткий диск можно сделать через разные методы, Raid - Зеркалка, Теневое копирование и даже сохранить всю систему через сеть методом ghost. Как правило стоит уточнять, для каких целей и для чего нужно делать клонирование системы, ведь буквально всего лишь переносите систему на жёсткий диск который можно подключать как любую другую систему, заметьте как выражено клонирование в этом случае. Есть существенная разница для домашних компьютеров и собственно самим юзером, который якобы так же делает образ системы)

сколько раз делал клон . проблем не возникало .