Срочно, нужна помощь! Какие формы искусственного отбора применяют в селекции животных. А) массовый Б) индивидуальный
2. При каком скрещивании возникает явление гетерозиса
А) близкородственном скрещивании Б) неродственном скрещивании
3. Для каких целей осуществляют близкородственное скрещивание
А) получение чистой породы Б) усиление доминантности признака В) усиления жизненной силы
4. Как размножаются гетерозисные гибриды у растений
А) вегетативно Б) половым путем В) не размножаются
5. Как размножаются гетерозисные гибриды у животных
6. У каких организмов чаще встречается полиплоидия
А) растения Б) животные В) человек
7. Являются ли триплоидные клетки эндосперма зерновки злака полиплоидными
А) да Б) нет
8. С какой целью применяют в селекции метод ментора
А) акклиматизация Б) закаливание
В) усиление доминантного признака Г) воздействие условиями среды
9. Применяют ли метод ментора в селекции животных
А) да Б) нет
10. Какое значение для селекции имеет знание центров происхождения культурных растений
А) подбор исходного материала
Б) изучение болезней и вредителей
В) предвидение результатов гибридизации
Г) изучение многообразия мутаций
Д) все перечисленное
11. При решении селекционных задач в качестве исходного материала нельзя использовать только имеющиеся культурные формы, поскольку они характеризуются обедненным генофондом по сравнению с исходным предком.
А) да Б) нет
12. Полученная в результате массового отбора группа растений характеризуется генетической однородностью
А) да Б) нет
13. При близкородственном скрещивании вследствие перехода в гомозоготное состяние многих, в том числе и летальных и полулетальных генов в потомстве, наблюдается повышение жизнеспособности и плодовитости
А) да Б) нет
14. Сорта культурных плодово-ягодных растений, выведенных И. В. Мичуриным, представляют собой сложные гетерозиготы. По этой причине для сохранения в потомстве комплекса ценных признаков их необходимо размножать половым путем.
А) да Б) нет
15. Бесплодие межвидовых гибридов в селекции преодолевается скрещиванием полиплоидных форм организмов.
А) да Б) нет
16. Раздел биологической науки, являющейся теоретической базой селекции
А) цитология Б) экология В) эмбриология Г) генетика
17. С чем связано явление гетерозиса?
А) с изменчивостью гена Б) с модификационной изменчивостью
В) с новой комбинацией генов Г) с хромосомной перестройкой
18. Что лежит в основе создания новых пород сельскохозяйственных животных
А) хороший уход Б) скрещивание, искусственный отбор
В) естественный отбор Г) борьба за существование
19. Для получения полиплоидов на делящуюся клетку воздействуют колхицином, который
А) разрушает ядерную мембрану Б) разрушает веретено деления
В) увеличивает скорость деления клетки Г) обеспечивает синтез ДНК в ходе митоза
20. Снижение эффекта гетерозиса в последующих поколениях обусловлено
А) проявлением доминантных мутаций Б) уменьшением числа гетерозиготных особей
В) увеличением числа гомозиготных особей Г) проявление рецессивных мутаций
21. Индивидуальный отбор в селекции, в отличие от массового, более эффективен, так как он проводится
А) по генотипу Б) под влиянием факторов окружающей среды
В) по фенотипу Г) под влиянием деятельности человека
22. Явление, при котором происходит многократное увеличение числа хромосом в геноме, называют
А) полиплоидия Б) полимерия В) поливалентность Г) полигамия
23. Согласно закону гомологичных рядов Н. И. Вавилова, сходные ряды наследственной изменчивости можно наблюдать у:
А) пшеницы и капусты Б) капусты и гороха В) яблони и финиковой пальмы Г) пшеницы и ячменя
24. Полиплоидия, как правило встречается у:
А) человека Б) всех живых существ В) животных Г) растений
Мда.... знал людей, которые так же как и Вы только и умели что списывать. Мечтали о медицинском образовании.... да только не взяли их, потому что что в биологии что в химии ноль без палочки.