Подскажите с видами IP адресов?
Провайдеру IP выдаются с помощью заявки в национальный центр, который он формирует в списки (постоянно подтверждает их использование, дабы избежать простоев), но так как в сети провайдера достаточно много клиентов на выход во внешнюю сеть, которые периодически разрывают связь на некоторое время (выключен компьютер IP адрес находиться в простое). То клиенту-владельцу, соответственно, нет необходимости использовать этот IP, поэтому он передается другому пользователю. Такой IP- адрес называют динамическим. Статическими же называются уникальные зарезервированные адреса, которые платные, и присваиваются к одной машине, в основном к серверам, которые хранят сайты, почту и т. д., иначе их называют хостингами.
Можно ли совместить понятия белый (внешний) - это статический адрес, но не как не может быть динамическим. Тогда внутренний у провайдера - это динамический, который передается роутеру, а тот в свою очередь заключает все узлы в локальную сеть с номером 192.168.. Я например не могу найти в гугле объяснения
Статика верно.
А динамика не совсем. Внутри сети он может взять любой диапазон и условия выдачи клиенту. А вот выход за прределы сети идет, например, один статический на тысячу внутренних
По поводу первого абзаца в принципе всё верно. Однако динамические адреса которые провайдер назначает компьютерам из того списка адресов, что провайдер получил являются белыми, просто они постоянно меняются у клиента.
Но провайдер может и не давать обычным пользователям эти адреса, обычно он назначает клиентам свои адреса которые во внешнюю сеть вообще не уходят. А трафик передается через трансляцию адресов