Потеря подключения к интернету
Добрый день. Проблема в следующем: ежедневно, несколько раз, в разное время теряется подключение к интернету.
При попытке открыть сайт в браузере появляется надпись "не удается найти dns-адрес сайта", а затем "не удалось найти ip-адрес сервера". И так несколько минут. Затем соединение восстанавливается и все работает.
Проблема проявляется на всех устройствах сразу, по проводу и по wi-fi
Роутер Asus RT-AX59U, обновлен до последней версии прошивки
Тип WAN-подключения - автоматический IP
Подскажите, в чем проблема и как решить?
Если отключается интернет на всех устройствах одновременно, и по Wi-Fi, и по проводу, то проблема, скорее всего, не в роутере, а у провайдера или с DNS.
Что можно попробовать: Сменить DNS-серверы вручную в настройках роутера:
Например, на: 8.8.8.8 и 8.8.4.4 (Google) 1.1.1.1 и 1.0.0.1 (Cloudflare)
Проверить, не происходит ли обрыв связи с провайдером - можно зайти в логи роутера и посмотреть, есть ли разрывы. Если не поможет - позвоните провайдеру, возможно, на линии нестабильность. Также стоит проверить блок питания роутера - бывает, что при просадках напряжения идут временные обрывы связи.
крутая ава