Как перевести число 3 в двоичную систему счисления ?
Двоичную систему счисления можно считать по пальцам. Предположим, что загнутый палец - 0, а разогнутый - 1, и сожмем кулаки
Пальцев 10, так что имеем 0000000000
Теперь добавим 1 (разогнем 1 крайний палец)
В десятичной системе счисления переход на следующий порядок идёт после десятой цифры (9), а в двоичной после второй цифры, цифры 1
Значит, после достижения 1, сдедующим числом будет 10, разряд единиц обнуляется, а в следующий разряд добавляется 1.
Имеем 0000000010
Теперь добавляем ещё 1, получаем
0000000011, это число 3 в двоичной системе счисления.
Так-же можно считать и дальше, только это не прям уж удобно, поэтому обычно пользуются другими способами. Рассмотрим ещё несколько чисел.
После 3 идет 4, так-что добавляем ещё 1 к числу.
0000000011 + 1 = ...012, но поскольку число 2 не влазит в двоичную сс, вместо этого ставим ноль, один в уме. Дальше у нас опять идёт 1+1, поэтому вновь 0, 1 в уме
Получается
0000000100, это число 4 в дв.с.с.
Добавим еще 1, 0000000101 это 5
Добавляем ещё 1, 1+1=10, получается
0000000110, это число 6
Ну и так далее, думаю понял
онлайн калькулятор:
https://matworld.ru/calculator/perevod-chisel.php
любое число переводится в 2 систему так.
делишь число на 2, записываешь остаток, и делишь число на 2 до тех пор, пока делить еще ххоть как то можно, потом записанные остатки записываешь в обратном порядке. вуаля, 2ичная система готова
Если быстро, то есть специальные сайты для этого, так и вводишь: перевод из с/с. А так 3 в двоичной будет 0011
дели на 2