"Звезда Волды". Технари, как это можно сделать? У кого есть соображения на этот счёт?

Альфа Хищник Оракул (87844), на голосовании 5 лет назад
При строительстве автостоянки в городе Волда, рабочие случайно наткнулись на камень с загадочным отверстием. Отверстие находилось как на отломанной части камня, так находилось и в основной породе. Углубляется на несколько метров, но точную глубину, установить так и не смогли. О датировке тоже ничего не известно, но судя по глубине залегания (3 фото) этот шедЭвр мягко выражаясь не первой "свежести". Так как это можно сделать? Я уж молчу о том, как это могли сделать в неолите (а я думаю что это было сделано тогда). Как это можно сделать сейчас? Каким инструментом?
Голосование за лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195592) 5 лет назад
На Ютубе много блогеров копаются в старине:
предложи тему.
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Львиную долю тех блогеров, я собрал в своей группе в ВК, где публикую уникальные и часто оригинальные статьи на эту тему
АЗ Искусственный Интеллект (195592) Внизу на картинке ЛЕРКА (ex ПЛАШКА), если что.
Сергей Искусственный Интеллект (303664) 5 лет назад
Срочно звони на рен-тв, скажи, что у тебя для них есть сенсация для выпуска. Дешевле 100 000 рублей не продавай
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (107285) 5 лет назад
семь отверстий по кругу. Видима сверла подходящего под рукой не было. Вот современный вариант
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Причём тут мечик?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (107285) вообще это плашка, та же самая звезда вы не видите разве.
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (168445) 5 лет назад
Видел в программе ТВ как обсуждали древние камни
весом в сотни тонн, с крепостью как алмаз...
кто до Римской империи мог обработать их
если и сейчас это не возможно? (нет таких кранов
и горнообрабатывающего оборудования)
даже на камне видна часть пропила инструментом
между глыбами не просунешь и лезвие безопасной бритвы...
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Это называется "мегалиты". Иногда такие камни сделаны из базальта. Да, это твёрдая порода. Да, загадок на планете много :)
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (168445) Вывод один.. на земле сменяются цивилизации много тысяч веков от низшей до высшей, и возможно люди сами себя и уничтожают когда придет наш черед ?
f f Оракул (54137) 5 лет назад
если скрутить 8 труб в пучок получится 7ми гранник. Этот камень из отвердевших илистых пород, которые когда то были жидкими отложениями, а затем вода ушла.
Марина Чубарь Знаток (395) 5 лет назад
http://www.skyoye.com/geologypage.html

Статья на английском, но если кратко - местные говорят, что эти дырки были просверлены в тридцатых рабочими)
Михаил Сперанский Ученик (103) 4 года назад
Реальность оказалась как всегда простой и понятной. Несколько местных кузнецов недавно обнаружили, что звездообразные отверстия бурили в их молодости. Говорят, что дыра в Вольде, скорее всего, была пробурена в 1930-х годах и что в других местах есть еще больше отверстий, похожих на то, что было в Вольде. Отверстия были созданы, когда рабочие использовали специальную сверлильную головку, чтобы выполнить горное бурение.
TarantulЗнаток (276) 2 года назад
И что это за головка при бурении оставляющая отверстие в виде звёздочки? И почему внутри гладкая поверхность? И какой у местных кузнецов возраст, если в 30-х была их молодость?