ИП и налоги. Сколько платить то?

Алена Горан Мастер (2067), закрыт 4 года назад
Читаю про ИП и никак не пойму... т. е. ты должен заплатить не только 6% от своего дохода но еще и 30+ тыс сверху в год? Это действительно такая жирная фигатень или я чего то не понимаю?
Лучший ответ
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Чего-то недопонимаете. Если платить страховые взносы поквартально и до окончания каждого квартала, то их можно зачесть как вычет при уплате авансовых платежей по налогу УСН.

Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, если его доход за год не превышает 300 тыс. рублей, то в фиксированном размере: 29 354 рублей - за 2019 год, 32 448 рублей - за 2020 год. Если доход за год превышает 300 тыс. рублей, то помимо взносов в фиксированном размере предприниматель уплачивает еще 1% суммы дохода, превышающего этот предел. При этом сумма взносов на пенсионное страхование за год не может превышать 8-кратный фиксированный размер. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере составляют: 6 884 рублей - за 2019 год; 8 426 рублей - за 2020 год. Сумму страховых взносов отдельно на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование индивидуальный предприниматель исчисляет самостоятельно.

Если налогоплательщик начинает или прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность в течение календарного года, то фиксированный размер страховых взносов, определяется пропорционально количеству рабочих месяцев. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Алена ГоранМастер (2067) 4 года назад
Спасибо!
GalaxyМудрец (19454) 4 года назад
И тем не менее. Есть прибыль или её нет, но 32 448 рублей в году ты должен откуда-то родить и внести?
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) Да, это так
Павел Кудрявцев Мудрец (10086) 4 года назад
На самом деле еще больше. Погугли по своему городу то, что хочешь открыть, окажется все уже открывалось и закрывалось несколько раз.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140441) 4 года назад
поэтому только в Москве отказались от ИП - 10000 человек, да реально "доят!" и это не все платежи!