А о чем фраза:" Уж лучше быть один, чем вместе с кем попало. Уж лучше голодать, чем что попало есть"?Как вы ее понимаете?

он просто не сидел долгое время в тюрьме в одиночной камере.. и не голодал по настоящему..))

...по сути - любить себя полезно... можно отказаться от множества лишних вещей и людей...

Он был пьяница!

Конфуций: благородный человек пребывает в согласии со все, но ни за кем не следует, а низкий ищет себе подобных.

В оригинальном переводе:
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Мне кажется, всё предельно понятно.