Отчисления в ПФР

Алихан Абдулмежидов Ученик (79), закрыт 4 года назад
Я в первый раз устроился на работу, и с моей зарплаты 13% уходит в Пенсионный фонд России. Для чего это? Объясните чайнику
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
Не именно с твой зарплаты. А работодатель платит 13 % отчислений в ПФР с суммы твой зарплаты. Для накопления твоей будущей пенсии - законодательство у нас такое
Алихан АбдулмежидовУченик (79) 4 года назад
Спасибо. Теперь понял
гр@ф Высший разум (362727) могу углубить) Само интересное - что цифры отчисления на твою пенсию остаются только циферьками в системе ПФР. Реально эти взносы будут израсходованы на выплату пенсии текущим пенсионерам. А вот твою пенсию оплатит поколение после тебя - поэтому рожай детей))
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405856) 4 года назад
с вашей зарплаты 13% НДФЛ уходит в бюджет государства на содержание этого самого государства, вместе с чиновниками, бюджетниками и т. п.
а страховые взносы в ПФР в размере 22% работодатель платит за вас в ПФР для того, чтобы достигнув пенсионного возраста вы получили хоть какую-то пенсию.
Ф.Е.Вральский Просветленный (27746) 4 года назад
13% - это твой налог, а не фирмы.
(Налог на доходы физических лиц)
В нормальных странах его граждане платят сами.
А в России обязанность возни с твоим налогом возложена на фирму - чтобы сознательность в гражданах-налогоплательщиках не воспитывать.
Это не пенсионный взнос.
Про пенсионный взнос тебе выше написали (там еще взносы в другие фонды - суммарно 30% - всё это платит работодатель за свой счёт)