Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Квартира или вклад в нынешних реалиях?

windshare Мастер (1405), закрыт 4 года назад
Всем привет!

Подскажите что более выгодно с вашей точки мнения:
1) купить 1 комнатную квартиру и сдавать ее
2) открыть вклад и получать проценты

Мне кажется что выгода одинакова? Квартира в среднем дорожает на 2 процента, который вклад так же компенсирует....
Спасибо!
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Зависит от того, в каком вы городе.

Чем дороже квартира - тем менее рентабельна ее сдача.

Пример: квартира бизнес-класса в Москве внутри ТТК стоит 40 млн рублей, а сдать ее в аренду можно за 60 тысяч рублей. 40 млн рублей, положенные на вклад под 6% годовых в год принесут процентов на 2,4 млн (!) рублей, тогда как от сдачи в аренду вы получите всего лишь 60*12 = 720 тысяч рублей. Естественно, вклад выгоднее.
Второй пример: квартира в Волгограде стоит 1,5 млн рублей, а сдать ее можно за 9 тысяч рублей. 1,5 млн, положенные на вклад под 7% принесут в год всего лишь 105 тысяч рублей, что равно доходу от сдачи квартиры в аренду.

В целом при текущих расценках аренды сдавать жилые квартиры не особенно выгодно по сравнению с размещением денег на депозите. Выгодно может быть сдавать аппартаменты, маленькие студии и помещения под офис. Но каждый случай нужно считать отдельно.

Зато покупка квартиры более надежное вложение, чем размещение денег на депозите.
Остальные ответы
Сновидец Оракул (74286) 4 года назад
Если в главных городах, то квартира, банки и в тундре один и тот же процент дадут
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 4 года назад
недвижимость - это токсичный актив. понадобятся деньги - быстро не выведешь.
недостатки с квартирой
1. гемор с жильцами (могут съехать, разрушить, не заплатить)
2. если сдавать некому - платить за пустую квартиру придется по-любому
3. если честный фраер - еще платить налоги и подавать декларацию
4. понадобятся деньги ранее 5 лет владения - придется платить налог с дохода от продажи
Олеся ТихомироваОракул (69635) 4 года назад
налог будет платится только с разницы между продажей и покупкой. Поэтому если продал дороже, чем купил, то все равно получишь доход, просто 87% разницы, а не 100%