Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Важен ли одинаковый уровень образованности/интеллекта для счастливого брака?

Лена Малыш Профи (527), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Бродяга Просветленный (46486) 4 года назад
Желательно! С глупым (ой) даже поговорить будет не о чем
Остальные ответы
Иван Иванов Ученик (105) 4 года назад
Смотря что Вы подразумеваете под "образованием", наличие диплома? Я бы сказал, что более важна духовно-нравственная чистота. И образованность, а не образование.
dcv dcv Профи (564) 4 года назад
Разное бывает. По мне лучше одного уровня быть со второй половинкой.
Томочка Неведомая Искусственный Интеллект (138628) 4 года назад
Не показатель, хотя, наверно проще одинаковым людям общаться
Елена Елена Оракул (96254) 4 года назад
Для счастливого брака важно одно направление куда смотрят
Лайк за лайк Гуру (4401) 4 года назад
Вот, что об этом говорят опытные : https://pravoslavie.ru/80419.html Вот, была сегодня одна девушка, которая при мне выросла. Выбрала себе мальчика и ко мне его привезла. Я посмотрел: а она превосходит его по развитию и не будет им в жизни довольна. Я ей и говорю: «Ты не будешь довольна своим выбором. Разочаруешься — и его сделаешь несчастным и себя». Она заплакала. Сидит и плачет. Или она его уже любит? А я смотрю на него и вижу, что он ей просто не подходит. Говорю девочке: «Поищи ещё!» Она-то окончила юридический институт, а он человек недалекий. Ей нужен муж по развитию.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182599) 4 года назад
Люди развиваются... Главное чтобы было стремление развиваться в общих направлениях.

Для сравнения - вопрос же о том что у них разные умения кулинарить ( например, кто-то совсем не умеет готовить) - почему не возникает?
Алена Просветленный (30082) 4 года назад
нет совсем не важен
сильнейший будет слабого на верх тащить
Иван ИвановУченик (105) 4 года назад
Если только у слабого будет желание "тащиться"...
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195458) 4 года назад
Или наоборот. Особенно если сильнейший женщина
Алена Просветленный (30082) все правы и вы тоже, но суть это не меняет никак
веселый молочник Просветленный (30153) 4 года назад
нет. Моя бабушка окончила университет и работала учителем. Деда в туманном 1919 году мать оставила в парке на лавочке, тк не могла прокормить многодетную семью, его подобрали военные музыканты, выучили играть на валторне, он окончил 4 класса школы. Это не помешало им прожить вместе 68 счастливых лет.
Ирина Искусственный Интеллект (352965) 4 года назад
Семьи с разным уровнем образования отличаются особенностями супружеских отношений. В целом для менее образованных супругов характерна патриархальная направленность, при которой муж ориентирован больше на внесемейную жизнь, т. е. работу, друзей и развлечения, а жена - на семейную жизнь, создание определенной субкультуры, воспитание детей, романти-

ку и любовь. Однако наше предположение о том, что в семьях с высшим образованием супруги более удовлетворены браком и менее конфликтны, не подтвердилось.

На основании полученных результатов мы пришли к выводу, что все семьи характеризуются эгалитарными отношениями и совместным исполнением всех семейных функций, хотя наибольшее равноправие встречается в семьях с высшим образованием. Мужчины без высшего образования чаще являются хозяевами в доме, они более сексуально активны, чем имеющие высшее образование. Женщины без высшего образования тяготеют больше к традиционной семье, поэтому их больше устраивают отношения с партнером тоже без высшего образования. Таким образом, можно сказать, что патриархальность-эгалитарность семейных отношений взаимосвязана с уровнем образования. Однако удовлетворенность браком не имеет такой же четкой зависимости. Наименее удовлетворенными являются женщины без высшего образования, чьи мужья имеют высшее образование. https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-osobennostey-supruzheskih-otnosheniy-v-semyah-s-raznym-urovnem-obrazovaniya
Источник: текст научной статьи по специальности "психология"