Онлайн-терминалы. Нужна ли мне онлайн-касса?

Надежда Коренева Ученик (157), на голосовании 4 года назад
Помогите, пожалуйста. Я торгую бельем на рынке, у меня там своя площадь и четыре человека в штате. Помещение небольшое. Нужна ли мне онлайн-касса? Если да, то где ее покупать? Боюсь, что уже опоздала и получу штраф. Так волнуюсь из-за этого, у нас и так бизнесу не легко..
Голосование за лучший ответ
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140441) 4 года назад
Всем ли ИП обязательно иметь кассовый аппарат сегодня? Большинству. Есть только одно исключение: до 1 июля 2021 года вправе не применять кассовую технику ИП без работников на трудовых договорах, которые:

реализуют товары собственного производства,
выполняют работы,
оказывают услуги
Так что если белье - не вашего производства - Вы уже под штрафом!
Некоторые виды деятельности закон вообще освобождает от выдачи покупателям каких-либо документов. ИП и организации на любой системе налогообложения могут не использовать кассовый аппарат при:

торговле газетами и журналами на бумажном носителе, а также при продаже в газетных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля газет и журналов в их товарообороте не менее 50%, и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а учет выручки от продажи газет и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно,
продаже водителем или кондуктором в транспорте проездных документов (билетов) и талонов для проезда,
обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время занятий,
торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, кроме находящихся в них магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, контейнеров и других торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами кроме перечисленных в распоряжении правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р,
торговле вразнос (вне стационарной сети) продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных и продовольственных, требующих определенных условий хранения и продажи, и подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из тележек, корзин и иных приспособлений для демонстрации, переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах и на воздушном транспорте,
торговле в киосках мороженым,
торговле в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой,
торговле из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином,
сезонной торговле вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами,
реализации изготовителем изделий народных художественных промыслов,
продаже предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях или в других местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей,
торговле с помощью механических торговых автоматов, которые не подключены к электропитанию и принимают монеты,
розничной продаже бахил,
ИП при продаже с руки или лотка (не в сетевом формате) билетов в государственные и муниципальные театры,
ИП при сдаче в аренду жилья вместе с машиноместами, если последние расположены в многоквартирном доме и принадлежат ИП по праву собственности.
Источник: Удачи!
Сергей Каныгин Ученик (117) 4 года назад
Да, берите кассу, чтобы налоговая не пришла. Моим знакомым звонили уже из-за того, что нет касс. Они в итоге в дело банке брали кассу. Делокасса называется, стоит от 500 рублей. Берите, пока не пришли из ведомств..