Восстановление защитного покрытия медного теплообменника газового котла.

registraciy 4444 Ученик (143), закрыт 5 лет назад
Есть теплообменник газового котла.
Теплообменник медный. Имеет по поверхности защитное покрытие серебристого цвета от прогара, насколько я понимаю.
При чистке кислота попала на защитное покрытие и повредила его.
Как восстановить?
Что это за покрытие, как наносят, чем можно заменить?
Лучший ответ
radist Мастер (1921) 5 лет назад
Хромирование скорей всего . Ютуб в помощь хромирование меди или металла
registraciy 4444Ученик (143) 5 лет назад
Нет. Не похоже.
Покрытие матовое. Даже скорее серое, чем серебристое.
radist Мастер (1921) цинк тогда ещё легче востановить
Узнал у газовиков — это обычная серебрянка.
Как точно разведена не сказали, но похоже разведена на жидком стекле или на чём то типа высокотемпературного лака, так как запаха акриловой краски нет.
Посоветовали покрасить из балончика. Конечно так делать не стал, здоровье дороже.
Хром тоже отпадает, так как даже в микродозах он является ядом.
Зато цинкование подходит.
Второй вариант взять готовую высокотемпературную краску, которую можно применять для пищевого оборудования. Надо смотреть, что бы для пищевого оборудования подходила.
Ну и мой вариант. Развёл серебрянку на жидком стекле. Отжёг строительным феном до исчезновения запаха. Всё.
Четвёртый вариант — вообще не красить. Газовики говорят, что данное покрытие бесполезное, поэтому от него многие производители отказались.
Остальные ответы
Ct St Искусственный Интеллект (135408) 5 лет назад
"При чистке кислота попала на защитное покрытие и повредила его."
Зачем было чистить кислотой?
Медь вполне себе справляется с водой в котле, а от "прогара" не защитит покрытие.
Что смог достать - тем и чистил.
Ct St Искусственный Интеллект (135408) А если бы достал тринитроглицерин, то и им бы чистил? Что там с котлом произошло-то? Фотографию ни как не приложить?
Покрытие защитное. И, по моему, точно от прогара.
Читал когда то в рекламе производителя, что данное покрытие защищает от прогара.
Поставил плюс.
Газовики говорят, что это покрытие бесполезное. Так что полностью правы, что от прогара оно не защищает.
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (103652) 5 лет назад
Покрытие - это не востановить вам ни как, колхозными методами . Оно на основе оксида алюминия .
Хорошо.
А что это за покрытие?
Как наносят в заводских условиях?
Кто нибудь занимается подобными покрытиями?
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (103652) в своём ли вы уме? Кто тебе раскажет? Он стоит дорого и защищён Авторскими правами ..