Обязательно ли нужно вносить залог за квартиру?

Надя М. Ученик (8), закрыт 4 года назад
Ищу квартиру для покупки. Просят внести залог 30.000 руб. Мой брат говорит, что залог вносить не обязательно. Это правда?
Что ответить агенту?
Лучший ответ
Остальные ответы
AMIC Искусственный Интеллект (142896) 4 года назад
При покупки квартиры, сейчас каждый продавец просит задаток, это гарантия что вы будете покупать квартиру.
Если вы передумаете, залог не возвращают.
Alex Mikhailov Просветленный (35683) 4 года назад
Составляется договор, вносится залог, потом он учитывается при оплате.
Евгений Колганов Мастер (2195) 4 года назад
Залог вносить не обязательно. Он свидетельствует о твердости намерений покупателя. Однако лучше вносить не залог, а задаток. Так как в случае отказа продавца от продажи, он должен вернуть его в двойном размере. Но обязательно все оформлять документально.
Наталья СеверМудрец (12466) 4 года назад
да никто не возвращает а уж тем более в двойном размере
Евгений Колганов Мастер (2195) Вы не правы. У в прошлом году был случай, женщина вынуждена была возвратить задаток в двойном размере, так как отказалась продавать свою квартиру.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 4 года назад
Сейчас чаще вносят не залог, а аванс. Пока не внесёте аванс- не получите документы на квартиру и продавец не начнет готовиться к сделке.
Александра Евдокимова Ученик (168) 4 года назад
Ни один продавец не согласиться выйти на сделку без заключения ПДКП и внесения аванса за квартиру. Тем самым вы показываете серьезность своих намерений, внесенная стоимость входит в стоимость квартиры. Как только вы вносите аванс, продавец снимает квартиру с рекламы и начинает готовиться с вами к сделке.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
только под договор и лучше через проверенного риэлтора
Наталья СеверМудрец (12466) 4 года назад
а если частный риэлтор как я.... какой договор
ну я очень дорожу своей работой и репутацией и у меня есть своя клиентская база,,. они и дают мне рекомендации
Наталья СеверМудрец (12466) 4 года назад
да я тоже с вами согласна -лучше брать риэлтора по рекомендации друзей и знакомых
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111815) 4 года назад
ни разу не вносил. Сейчас - время покупателя, он диктует условия.
Наталья Север Мудрец (12466) 4 года назад
можете не платить
агент берет залог под гарантию что вы купите именно с его помощью а не передумаете и уйдете к другому