Почему айфон снимает то в mov, то в mp4?

надоело конвертировать каждый раз mov в mp4.
как сделать, чтобы снимал только в mp4?

Попробуйте так сделать.
Чтобы выбрать нужный формат откройте «Настройки» > «Камера» > «Форматы».

В этом разделе есть два варианта: «Высокая эффективность» и «Наиболее совместимые».

«Высокая эффективность» использует форматы HEIF для фотографий и HEVC для видео, благодаря чему они занимают меньше места, но могут быть несовместимы с некоторыми устройствами.

Для съёмки в 4K при 60 кадрах в секунду и в 1080p при 240 кадрах в секунду требуется использование формата высокой эффективности.

Опция «Наиболее совместимые» использует стандартные форматы JPEG / H.264, но при этом контент занимает больше места.

никак....