Почему фраза молодой человек применяется только к мужскому полу ?

Siho Soyo Мастер (2493), закрыт 5 лет назад
Если с точки зрения большинства людей молодой человек, точнее человек исключительно представитель мужского пола, то женщина не человек. Но женщина рожает оба пола. Значит мужчина получается тоже не человек.
Значит фраза молодой человек по отношению к мужскому полу абсурдна, дискриминирует мужской пол по половому признаку и лишь лишний раз показывает невежество людей и многогранность языка.
Мне известно что человек слово мужского рода, но вопрос не о роде, а о значении.
Лучший ответ
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1424253) 5 лет назад
Думаю, это пошло от украинского "чоловик", мужчина.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839944) 5 лет назад
Потому что обращение "девушка" применяется к женскому полу.
Следующий вопрос.
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
Разве девушка не человек? Не молодой ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839944) Это обращение применяется и к "не-девушкам". Даже к реально старухам.
ВВС Мудрец (17234) 5 лет назад
Вот ты загнул. Будь проще, и народ к тебе потянется.
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
Мы на ты не переходили. Бестактный человек.
*загнул* Как вы, кадры, пол определяете по сообщениям ?
Кем мне быть решать мне.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (181101) 5 лет назад
Вопрос ни о чем - так принято обращаться и не стоит придираться, что именно это означает, а ничего не означает, кроме возраста.
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
Вы себя по факту не уважаете женщины. Значит вы не человек и не люди вовсе.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (181101) Это все глупости, пустое. Не в названиях дело, а в том, что создали общество эгоистов, конкуренции, где каждый, желая выскочить вперед, чтобы ухватить лучший кусок общественного пирога, готов использовать любого. То же самое было, когда использовали названия "сударь", "господин", в советское время "товарищ", а сейчас ничего не смогли придумать лучшего. Уважения в нашем обществе нет ни к кому, поэтому менять надо не названия, а отношения. Когда женщин называли "барышня", "госпожа", их принижали в обществе гораздо больше, чем сейчас, у них вообще никаких прав не было и отношение мужчин к ним было как к существам более низким.
♯ Дубль-диез ♯ Мыслитель (7355) 5 лет назад
Если употреблять этот эпитет для обеих полов, то к чему его вообще употреблять?)

И какая, на фиг, разница!
Слово человек- мужского рода, поэтому и соотносится к мужчине.
"Молодая человек" звучит нормально?))
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
Почему молодая? Молодой. Разница огромная.
*Мне известно что человек слово мужского рода, но вопрос не о роде, а о значении. * Для кого описание ?
Молодой человек по отношению к женскому полу звучит вполне нормально.
А человек обоих полов, но, видимо, не всем дано понять и осознать.
♯ Дубль-диез ♯ Мыслитель (7355) "Человек" - это существительное мужского рода! Поэтому применение слов мужского рода к мужчине, а не к женщине - это вполне нормально. Вы так не считаете? ) Когда произносят "молодой человек",обращаясь к кому-то, то имеют в виду незнакомого мужчину. ...А не животный вид "хомо сапиенс". )) Так же, как под словосочетанием "женщина-гинеколог" подразумевают профессию, а не обращение к ней лично. )
Fluffy bunny Мудрец (17284) 5 лет назад
Я и к женскому полу отношу это словосочетание "молодой человек". Потому что, это подразумеваете молодых людей и парня и девушку.)

Но в основном люди не задумываются над смыслом и называют по привычке, потому что в мужском склонении это слово))) а вообще некоторые вещи удивительны, смешно становится когда размышляешь над ними.)))
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
Вот вот. К сожалению люди вообще мало о чем думают, задумываются и мало что хотят осознавать. Они живут, простите, в своем дерьме из стереотипов и не хотят из них вылазить.
По факту молодой человек если только к мужскому полу применяется дискриминирует мужской пол. Женский оскорбляет ибо считает его не человеком.
Вообще странная штука выходит. Если идут пара - сударь и сударыня, то они молодые люди, но если по отдельности, то дама сударыня уже не человек. Она была человеком и тут же перестали им быть. Логическая ошибка.
Fluffy bunny Мудрец (17284) Вы правы... Так и происходит в основном...
Иван Астафьев Мыслитель (5037) 5 лет назад
кто сказал что нельзя? спасибо за идею кст
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
За идею называть дам молодым человеком ?
Кот Баюн Мыслитель (8444) 5 лет назад
Потому что лет 150 назад женщина считалась собственностью мужа ))
Курица не птица баба не человек, всем известно . Новое общество не может изменить кони языка .
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
*Курица не птица баба не человек, всем известно* Вы в курсе что фраза искажена? Видимо нет и повторяете ее как попугай за другими.
Курка не пташка, жинка (не быдло баба) ни чоловик. Украинская фраза для не ведающих.
Зато общество может начать образовываться если захочет.
Кот Баюн Мыслитель (8444) Спасибо за пояснение !) И какой смысл в себе несет исходная поговорка .
Киррил Шароков Гуру (3349) 5 лет назад

Без оплодотворения мужчиной, женщина не родит ни одного пола

Человеческий род продолжается по мужской (XY) хромосоме! У мужчины и мужское и женское начало. По этому существуют банки спермы, где её хранят как манну небесную. А яйцеклетку можно поделить в лабораторных условиях, сколько угодно раз. X даёт саму себя. – не оплодотворённая яйцеклетка (слово само за себя говорит) при зачатии XX+XY – В зависмости какая из мужской хромосомы сработает, такого пола человек и получится

Х идёт от отца, от матери всегда X. – значит будет девочка.
Y идёт от отца, от матери всегда X. – будет мальчик.

любой эмбрион (зародыш) изначально женского пола, но лишь потом кому то повезёт и он обретёт мужское достоинство
ququ Искусственный Интеллект (173520) 5 лет назад
потому что на многих языках - французском, немецком, польском и др - человек и мужчина являются синонимами
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
Тогда возникает другой вопрос. Почему так ?
ququ Искусственный Интеллект (173520) отрыжка патриархата
Александр Любимов Оракул (66307) 5 лет назад
Неужели непонятно, что такое обращение к девушке звучит нелепо?
Siho SoyoМастер (2493) 5 лет назад
С чего вы так решили ?