Так я и не понял. Как может месть исправить ситуацию, которая уже произошла? Зачем мстить?

Волшебный кот Просветленный (27615), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Понамарёв Просветленный (34692) 4 года назад
Месть - отвратительна только потому, что совершая её ты уподобляешься обидчику. Становишься человеком, который способен на мерзкие поступки и таким образом зло направляешь на себя. Смысла в мести нет только потому, что отменить, исправить, доказать она ничего не может, т. е. иррациональна. Поэтому месть вредит самому мстителю.
Андрей ПонамарёвПросветленный (34692) 4 года назад
Кот, спасибо за подарок, но подскажите что мне с ним делать?
Волшебный кот Просветленный (27615) )))) Ничё не сделаешь)
ЕленаПросветленный (23044) 4 года назад
Есть точка зрения, что мы живём в заблокированной компьютерной программе и у этой заблокированной компьютерной программы есть законы и правила техники безопасности проживания Людей на планете Земля, а за нарушения законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля могут придти наказания и пситеррор Электронного Мозга Системы, так что получается Эти Нарушители Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля сами себя наказывают.
P - Player #1Профи (794) 4 года назад
Нет. Природа требует баланса. Компенсация не просто так создана. Нельзя её подавлять. Мстят даже слоны
ОльгаМудрец (17645) 4 года назад
Типичная либеральная хуцпа для рабов - смирение и терпение, подставь другую щёку!
Месть - это восстановление равновесия и справедливости.
Сейчас её подменяет иудишпруденция и право денег. Но долго такое кривосудие не может существовать без разрушения всего общества.
Он просто в армии не служил) и не понимает, что того кто не окажет противодействие будут постоянно чморить все кому не лень.
Остальные ответы
Мирослав Мудрец (10707) 4 года назад
месть- это инстинкт. поэтому не объясняется логикой
Волшебный котПросветленный (27615) 4 года назад
Нет, это обдуманное, просчитанное действие.
Мирослав Мудрец (10707) может и обдуманное но основано на инстинкте. Объяснить же можно так: если кто-то тебе причинил вред, то он тебе враг. А врагов нужно наказывать, чтобы они не повторяли тебе вред. Но это мораль ветхого завете: око за око, зуб за зуб. Христианство осуждает месть
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Простите это не инстикт, а страсть - гордость называется.
Мирослав Мудрец (10707) Вообще-то христианство осуждает не гордость, а гордыню
Смузя Оракул (64683) 4 года назад
Как зачем. Чтобы человек понял на собственной шкуре, что поступил плохо.
Мишка Хулиган Просветленный (33452) 4 года назад
поставить человека в то -же положение.. пусть испытает ту же боль.. может дойдёт.. как был не прав..
Волшебный котПросветленный (27615) 4 года назад
То есть, меня пнули, дай и я тебя пну?))))
Мишка Хулиган Просветленный (33452) ну пнуть то того.. кто пнул.. а что.. проглотить и уйти?
Незнакомка***** Искусственный Интеллект (178975) 4 года назад
Месть исправить уже ничего не может, это самовнушение мстящих... зря мстят (повторяюсь, и это моё мнение)
ВИскусственный Интеллект (105175) 4 года назад
Месть твоя - это самозащита родных и близких тебе.
Уку Шу Оракул (91231) 4 года назад
ситуацию не исправит,
но может предотвратить ее повторение.
а может и нет... ситуации разные бывают
вообще это выход той боли, что причинили человеку.
almas1008 Просветленный (32824) 4 года назад
Месть - желание наказать обидчика, но лучше постараться простить, хотя и трудно.
Волшебный котПросветленный (27615) 4 года назад
Всё доброе, оно всегда трудно)
.)/////// Искусственный Интеллект (258941) 4 года назад
Прощение довольно эгоистичная вещь.

Она делает лучше того, кто прощает.
Но.
Ничему не учит прощёного.
Волшебный котПросветленный (27615) 4 года назад
Вы предлагаете не прощать?
.)/////// Искусственный Интеллект (258941) я предлагаю не навязывать своего мнения. каждый сам решает прощать или нет. и-не все можно простить.
Галина Филянова Искусственный Интеллект (170746) 4 года назад
исправить не может, но за совершённое преступление должно быть наказание, и это не должна быть месть, но должна быть справедливость, иначе как жить
JESTER Гений (72957) 4 года назад
Николай, странно сформулирован Вопрос .
Как - то недалёко и свойственно девочке - школьнице более ...
... нежели Мужчине и Врачу - Психиатру, кем вроде Являешься ?

Давай Рассмотрим .

Месть осуществляется сейчас на Законодательном уровне,
и называется ВозМездие .
... " Воздаяние Местью " ...Кара ...Реванш ...Расплата ...Наказание .

Смысл Этимологически : " Месть " - Возмещение .
https://lexicography.online/etymology/м/месть

Так чем же Личностное ВозМездие отличается от государственного ?
Только тем, что второе - навязано свыше кучкой олигархата и чиновников ?
Которые могут ( ! ) постоянно переписывать Законы в свою угоду ?
И лишают Гражданина на Собственное Решение - боятся Самостоятельности Населения? Религия работает на поддержку Власти .

А если Человек - Гражданин ...
не хочет афишироваться и пользоваться услугами государства ?
И ЭТО ЕГО ПОЛНОЕ ПРАВО - СПРОСИТЬ ПО СВОИМ ПОНЯТИЯМ .
...если не удовлетворяет подход со стороны властьдержащих .

Расскажу Примеры ...один случился в 1993 году, второй два года назад ...

Девочка - припевочка, вся такая Солнечная и Улыбчивая ...19 лет . Девственница .
После вечеринки в компании друзей - студентов...
...поймали две машины, чтобы разъехаться по Домам .
Она оказалась одна в такси .
...была избита и изнасилована .
Как дошла за три с половиной часа Домой - НЕ ПОМНИТ .
Отец заподозрил неладное, когда дверь в Ванную пришлось ломать ...
... со вскрытыми венами довезли до Джанелидзе . СПАСЛИ .

Умоляла не говорить никому, чтобы не узнали в Институте и Старенькая Бабушка .
Отец - скрепя сердце ПООБЕЩАЛ .
Удалось выудить из памяти ...марку авто и примерный номер ...Пробили по Базе ...
Отработали около Десятка Вариантов ...НАШЛИ .
Отец со Связями и Деньгами .

Вывезли в Лесополосу . Хотели заживо закопать .
под запись Видео признался ещё в четырех эпизодах . Потом нашли двух Девушек .
...подарили им по кассете и помогли деньгами .
Дочь не хотела быть Виновницей Смерти . Отец ЗАВЕРИЛ .

___________________________________________________

Лишь бы жить ...
... самостоятельно сел " елочной игрушкой на бутылку " ...Всё записано на Видео .
Кассеты разошлись : на работу, в семью, друзьям и всем знакомым .
Тогда - не было Социальных сетей и Ютуба ...;)

Был в Поле Зрения... пока не сторчался на " гераче " ...Все Отвернулись .

ОСТАНОВИЛИ ЖЕ ?
И ИЗБАВИЛИ ДЕВОЧКУ ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ - УНИЖЕНИЙ ОГЛАСКИ .
Психолог потом Помогла вернуть Доверие к Мужчинам ...

Коля ...КАЖДЫЙ - РЕШАЕТ ЗА СЕБЯ .

Представь ...Живёшь Ты - в " Своём Розовеньком Мире " ...
ВДРУГ ...
Сделают нечто противное - плохое Твоей Жене ...Матери ...Сыну ...
Тоже ответишь словами Притчи, что написал Мишке в комментариях ..?
Источник: Повиси - ка на Доске ...;)
JESTER Гений (72957) 4 года назад
Второй Пример ...)

Особо не расскажу - Малый Срок Давности ...

Сейчас много азиатов работает в сфере Ж. К. Х.
Один такой приходил по вызову в Маленькую Фирму ...
Там задержалась Администратор - 21 годик ...

Еле отбилась ...

Его уволили ...
Заявление тоже писать не стали ...
Как дальше он кончил - Отдельная История .
JESTER Гений (72957) Понял Теперь ..? Что Возмездие Законом - та же МЕСТЬ . Но на Уровне Государственной Общественности , где Решения принимают ...Всё Те - же Люди ... ... Обличённые Определённой ( субъективной ) Властью . МЕСТЬ - нужна : 1 ) для Пресечения Дальнейшего Ущерба . 2 ) Воспитания Сознания Социума . 3 ) Регулирования Социальных Отношений . 4 ) Возмещения Морального и Материального Ущербов . P . S . И когда Человек Решительнее - Сильнее государства и законов ... И Независим в Суждениях ... ... появляются Люди ... подобные " Графу Монте - Кристо " Александра Дюма .
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Мстят обычно от обиды или со зла
ВИскусственный Интеллект (105175) 4 года назад
И если имеют смелость и возможности.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309058) 4 года назад
чтоб другим в дальнейшем
не повадно было))
Раз на поле боя
встретил я козла.
Голову скотине
Бомбой оторвало,
У себя потрогал,
Вроде бы цела.
Раз сижу в землянке
Чайник закипает,
взрыв и больше нету
дота моего.
Я гляжу на чайник,
Чайник протекает,
У себя потрогал,
Вроде ничего.
а однажды в штабе,
От войны подале
я признаться встретил
Друга своего., -
На груди у друга
Ордена, медали,
У себя потрогал,
вроде ничего.
Источник: Серые шинели.Русские таланты.Синее сиянье неподкуп
Антон Лимонов Знаток (423) 4 года назад
Люди отсталые что бы понять это и хотят местью вернуть справедливость которой не бывает
Елена Александровна Мыслитель (5383) 4 года назад
Это человек-неадкватный, с переполненным злобой сердцем мстит из-за его переполненности сливает зло на предмет мести. Потом ужасается содеянным и раскаивается, тем самым остывает и и очищает сердце от злобы покаянием. Без раскаяния, сердце останется твердым и злым, а человек, не прощая сам себя будет творить зло (а Вы все меня злюкой считаете? - так вот, вот Вам).
Верующий программистПросветленный (23138) 4 года назад
Значит зло делают, чтобы осознать степень своего расскаяния? Их просто так сами не просвещают?
Может быть проблема в том, что люди не хотят светить и просвещать, чтобы им осознать грехи? Ведь и тот и этот теснят и не хотят светить.
Верующий программист Просветленный (23138) *темнят
Svetko-konfetkoОракул (67279) 4 года назад
если тупое быдло изнасилует твою дочь или убьет твоего сына -то ты будешь просто смиренно плакать и молится боженьке за это быдло?
"очисть его злое сердечко, боженька - ибо оно в плену сатаны! А я его прощу, чтобы не быть злюкой, а быть хорошей!"

Вот так?
Елена Александровна Мыслитель (5383) Ния, че то Вы меня опять не поняли. Я имею в виду процесс, что происходит и от чего. Теперь насчет, "Тупого быдла". Это не мой лексикон. Я никого и никогда так не называю. Я скажу что это патологически больной человек. Если выражаться пробыдло, то значит я выше и я хозяйка. Упаси Господи от таких случаев ни себе ни Вам и никому такого не пожелаю даже в мыслях! А вот о воздаянии зла за зло - это устарело. У нас, православных есть примеры Серафима Саровского, которого избили грабители и он чуть выжил. Он даже не защищался, хотя мувжчина был сильный и у него в руках был топор. Он остался согбенным на всю жизнь. А за грабителей упросил, чтобне наказывали. Так эти люди стали потом монахами. Еще есть удивительный пример: Немецкая принцесса была взята в жены нашим Московским губернатором Великим .
Виталий Игла Мудрец (14030) 4 года назад
Хотя бы ради собственного удовлетворения
Высокий Оракул (70123) 4 года назад
А если она снова повторится, а ведь можно спасти кого то от этого!
ВИскусственный Интеллект (105175) 4 года назад
Месть твоя - это самозащита родных и близких тебе.
Купец Просветленный (25685) 4 года назад
Такое только у людей.
ВИскусственный Интеллект (105175) 4 года назад
Нет, в животном мире тоже есть.
Купец Просветленный (25685) Но не исправляет ситуацию всё равно.