Нужен ли ПТС или паспорт или ещё какие-то документы на электро мопед?

Mozgoed Профи (512), закрыт 4 года назад
Итак. Предположим куплен новый электромопед (то есть между 250 и 4000 Вт). Про права М или А или В понятно. Что-то из них нужно. А вот ПТС или хоть какой-то документ на само ТС нужно? Ну где характеристики написаны. Мощность, скорость максимальная, лошадиные силы...
Кто-то говорит, что договор купли-продажи нужен.
А что если электрик собран на раме питбайка и тупо вставлены моторколесо и батарейки, то как быть? Если питбайк типа спортинвентарь, то представьте электромопед на базе рамы мопеда. Как тут быть? Ведь документов не может быть в принципе.
Дополнен 4 года назад
В соответствии с частью 2 Правил дорожного движения России:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).
Лучший ответ
Остальные ответы
Treg Знаток (362) 4 года назад
Это лучше уточнить в ГИБДД
_ Искусственный Интеллект (765848) 4 года назад
документы нужны. А раз ты его собрал сам, то использовать данное ТС ты не можешь.
MozgoedПрофи (512) 4 года назад
Откуда же взяться документам?
_ Искусственный Интеллект (765848) Не от куда. Ты должен пройти кучу экспертиз и кучу проверок с тестами, в том числе краш-тест, чтобы доказать, что ТС является безопасным и его можно использовать. Пока ты это не сделаешь, об его использовании можешь забыть
MozgoedПрофи (512) 4 года назад
Велосипед - тоже транспортное средство по ПДД. Однако переделки допускаются и никто это не контролирует.
_ Искусственный Интеллект (765848) На велосипед и права не нужны, поэтому никто и не контролирует. А вот если ты на велосипед поставишь мотор, это уже будет другое ТС, что повлечёт за собой требование ГИБДД тебя остановить и потребовать документы