1) Какой вклад в биологию внес Ж. Б. Ламарк? Изложите основные положения эволюционной теории Ламарка.

2) Охарактеризуйте верные и ошибочные положения теории эволюции Ж. Б. Ламарка.
3) Могут ли наследоваться признаки, приобретенные в течение жизни организма?

1) Жан Батис Ламарк, занимаясь систематикой животных, обратил внимание на сходство существенных черт строения у животных разных видов. Можно сказать, что Ламарк заложил основы естественной системы классификации. Также Ламарк пришел к эволюционной идее. его эволюционная идея подкреплена фактами и поэтому стала теорией. Основные положения эволюционной теории Ламарка: 1. Причина эволюции - стремление организмов к совершенству (прогрессу). 2. В основе эволюции лежит упражнение/не упражнение органов и наследование приобретенных признаков. 3. Причина многообразия живого - воздействие различных факторов среды.
2) Верные положения: 1.Длят живой природы характерна эволюция; 2.Факторы среды принимают участие в формировании приспособлений
Неверные положения: 1.Стремление организмов к совершенству; 2.Ламарк считал, признаки. приобретенные в течении жизни, наследуются.
3) О признаках, приобретенных в течении жизни. Если это фенотипический признак (фенотип-совокупность признаков и свойств организма, проявляющаяся при взаимодействии генотипа с окружающей средой. Если быть короче, то это ВЫРАЖЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ОРГАНИЗМА, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГЕНОТИПОМ), то он не наследуется. Если же в организме произошла МУТАЦИЯ (наследственное изменение генотипа), то это наследуется