Что важнее для человека: поступить целесообразно или поступить правильно?

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99521), закрыт 4 года назад
Целесообразно - цель оправдывает средства и победителей не судят! Правильно - сделай как должно и будь что будет...
Лучший ответ
Философ Мыслитель (8011) 4 года назад
Интересный вы вопрос поставили. Его можно свести к дилемме: что ценно и важнее - мотивация самого поведения, или результат достигнутый поведением.

Кант например, настаивал что следует поступать по отношению к человеку как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству.
Поэтому поступая независимо от особенностей обстоятельств ориентируясь на принцип внутри мы всегда поступаем верно и правильно, а главное свободно.

Но ценности у всех разные и особенности ситуаций по разному диктуют выбор средств. Шпион-разведчик который обладает секретами гос. масштаба будет готов лгать, умирать или убивать ради того чтобы в результате разоблачения не пострадали тысячи или вся страна. Поэтому цель - оправдывает средства, моральность акта определяются у него исключительно последствиями, а внутренние принципы игнорируются.

Это моральные дилеммы, в том то и дело что их разрешение будет зависеть от многого.

Думаю, общее, что важно здесь, чтобы в результатах и мотивации поступков должно быть стремление к их сбалансированности.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
"Что ценно и важнее - мотивация самого поведения, или результат достигнутый поведением?" Спасибо за интересный ответ, Вы правильно поняли суть вопроса!
Остальные ответы
⚹ Ҕяҡα ⚹ Искусственный Интеллект (183000) 4 года назад
Для всех ПЕРВОЕ--для меня ВТОРОЕ.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Не стоит, пожалуй, говорить за всех...
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69581) 4 года назад
важней не торопится поступать-иногда то что кажется правильным оказывается еще и целесообразным и наоборот, в общем, надо уметь выждать и поступить ВОВРЕМЯ (мнение сугубо мое я никому ничего не навязываю)
Тимофей Гусев Просветленный (41068) 4 года назад
А что значит правильно? Правильно - субъективно. Целесообразно - объективно. И первое при должной мотивации может совпадать со вторым
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
А когда не совпадает?
МИГ . Просветленный (38689) 4 года назад
как говорят умные евреии, нужно поступать целесообразно и это правильный путь)
Джон Дед Искусственный Интеллект (576761) 4 года назад
упрямая вещь---эгоизм
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Возможно... но вопрос был не об эгоизме...
Alpha Men ✅ Высший разум (1580856) 4 года назад
В зависимости от определенного человека. Но на мой взгляд, это взаимосвязанные понятия....
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Конечно взаимосвязанные... Но иногда они могут вступать в противоречие друг к с другом...
Siberia RU Мудрец (18472) 4 года назад
Смотря о чем речь
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
О том, что эти приоритеты могут не совпасть!
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 4 года назад
Целесообразно-это значит рационально подходить к своему желанию.
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 4 года назад
Целесообразней поступить ...
Источник: Правильно ...
Green Box Искусственный Интеллект (151787) 4 года назад
Правильно. Сейчас цель не оправдывает средства. Пример: автомобиль.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Пример остался непонятым...
Green Box Искусственный Интеллект (151787) Совокупное обслуживание дороже, чем совокупный комфорт.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
Игра слов очень опасна, если не знать их значений.

Если судить по вашему определению этих двух процессов, то одно не исключает другое, а второе лишь производная от первого.

Однако, победителей как раз таки судят, ибо вина-это, с некоторых, христианских пор, награда победителя.
Иными словами на победителя накладывается вина за победу в качестве беды (сравни: ссср и её победа через беду).

Чтобы правильно поступить нужна не вера, но нужны верные слова. Верные слова дают правду, правда даёт право, право даёт силу поступать так, как ты хочешь.

Но для этого нужна защита православного эгрегора - безоговорочное оправдание (высокая цель оправдывает средства) перед уголовным законом, и отсутствие страха перед ним, чтобы делать то, что хочешь, и чтобы было то, что будет, чтобы право иметь и не быть тварью дрожащей.

Безоговорочное оправдание необходимо, чтобы цель и средства уровнялись (сравни: цель оправдывает средства).
Александр Шустов Просветленный (47814) 4 года назад
Когда-то ругали приспособленчество. Мне было непонятно, ведь, по Дарвину, выживает приспособленный. Однако, фишка здесь вот в чем. Можно приспособиться к ситуации, сиюминутно, тактически, но стратегически, в конечном итоге, проиграть. Приспособленчество приспосабливает сиюминутно, но в отдаленной перспективе человек оказывается не приспособленным, просто упускает из виду настоящие последствия. Это как обманувший один раз спасает себя от немедленной расплаты, но теряет репутацию навсегда невозвратимо. Для того дается совесть, которая позволяет "взвесить на душе" свои поступки и поступать правильно, если совесть есть.
Псевдоним Мудрец (13974) 4 года назад
Когда как
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Да, но когда как? И почему?
murzik38 Мурзик Ученик (205) 4 года назад
Бывает целесообразное правильное решение.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Бывает! Но если правильность и целесообразность в противоречие придут, что тогда?
John G. Wild Оракул (97101) 4 года назад
Для какого человека?
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Ну, например, для Вас...
John G. Wild Оракул (97101) А у меня нет цели и правильного. То есть... как бы... Тут такая фишка, что если взять человека самого по себе, то никакого "правильного" нет. Так как нет системы отношений между субъектом и объектом. А если нет системы... то как сложить моральный императив? То есть - любой моральный императив, изначально система искусственная (он не складывается сам по себе, а в системе взаимоотношений). В естественном Вы о таком не задумаетесь. Есть просто то, что важно Вам. Но оно важно Вам не потому, что оно "правильное" или "целесообразное".
сергей Искусственный Интеллект (260135) 4 года назад
Не вижу большой разницы
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99521) 4 года назад
Правильно - это поступить так, чтобы чувствовать себя этически комфортно, целесообрано - так, чтобы получить наиболее эффективный результат! Может не совпасть...
Алена Высший разум (102351) 4 года назад
Важнее целесообразно, а если не получается, делай правильно и будь, что будет)