Как Бартоломео Коллеони связан с Польшей?

#TheBestintheWorld` Знаток (488), закрыт 5 лет назад
Памятник в Щецине
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507897) 5 лет назад
Это должен быть самый странный памятник в Щецине. Венецианский кондотьеро из Ломбардского происхождения Бартоломео Коллени, вероятно, никогда не слышал о Щецине, и, в свою очередь, его военные достижения не были услышаны в Щецине до 1913 года, когда местный бизнесмен решил украсить городской музей коллекцией древних и ренессансных скульптур. Поскольку он не мог позволить себе оригиналы, он остановился на высококачественных копиях. Это была самая большая часть коллекции, идеальная копия оригинала, которая по-прежнему украшает один из венецианских квадратов. После войны памятник был переведен в Варшаву, где он был в конечном итоге предоставлен Академии изящных искусств и размещен во дворе здания. В 1990 году Щецин хотел вернуть памятник, но Академия отказалась его уступить. В конечном счете, было достигнуто урегулирование - Академия получила копию копии, в то время как оригинальная копия была возвращена в Щецин в 2001 году и помещена на Plac Lotnik w (площадь пилотов).
Совершенно очевидно, что это действительно не означает великого итальянского военного командующего Ренессансом, теперь это скорее часть немецкого прошлого в Щецине, которую коммунистические власти пытались стереть сразу после войны, но современные граждане Щецина готовы обнять и лелеять.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g274736-d15017197-Reviews-Pomnik_Bartolomeo_Colleoniego-Szczecin_Western_Pomerania_Province_Western_Poland.html
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Памятник Кондотьеру Бартоломео Коллеони установлен во дворе Академии изящных искусств, расположенной во Дворце Чапских, в центре столицы, на улице Краковское предместье. Памятник рассматривается как неотъемлемая часть академии. Представлен памятник в виде монументальной фигуры всадника кондотьера в доспехах и на коне. Кондотьер являлся командиром наёмных войск в период войны между итальянскими малыми государствами. Памятник кондотьеру Бартоломео Коллеони в Варшаве установлен в 1913 году и является точной копией венецианской статуи 1496 года, созданной известным скульптором Андреа дель Верроккьо и установленной на площади Святого Марка в Венеции. Первоначально скульптура была расположена в купольном зале Современного музея в городе Щецин и занимала центральное место среди экспонатов, представляющих собой копии наиболее известных произведений античности и эпохи Возрождения. Во время Второй мировой войны памятник не был повреждён, но в 1948 году решено было перевезти его в Варшаву, где он пополнил коллекцию Национального музея. В 1960-е годы памятник установили во дворе Академии изящных искусств, где он простоял до 2002 года, пока не было решено вернуть статую в первоначальную музейную коллекцию по настоянию щецинского музея. Статуя итальянского кондотьера верхом на коне украшает Площадь Авиаторов в Щецине. Была отлита ещё одна копия статуи Коллеони, которая по сегодняшний день стоит у входа Академии изящных искусств в Варшаве. Статуя Кондотьеру Бартоломео Коллеони является одной из самых красивых статуй периода Возрождения. В 2004 году польский Национальный банк в Варшаве разместил изображение статуи на обратной стороне монет, которые чеканились в ознаменование 100-летия Академии изящных искусств в Варшаве.
#TheBestintheWorld`Знаток (488) 5 лет назад
Спасибо! Дам лучший ответ ;)
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507897)
Остальные ответы
ВАС Мудрец (16746) 5 лет назад
Так же, как ты с Угандой
#TheBestintheWorld`Знаток (488) 5 лет назад
А почему памятник ему установлен в Щецине?