Бывает вопрос риторический. А может быть ответ таким?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Риторический = бессмысленный, сказанный "для покрасоваться", вопрос-поговорка. Например, "где деньги, Зин?"

"Риторические" вопросы задают альфа-самцы (претенденты в вожаки). Оно и понятно, поскольку слово имеет агрессивную фонетическую конструкцию.

Как раз поэтому ответ не может быть "риторическим", поскольку отвечающий находится в подчинённом положении по отношении к вопрошающему. Для бессмысленных ответов, ответов-поговорок "для покрасоваться" существует другое слово, "слово для второго эшелона иерархии". Это слово - "банальный". Банальный ответ.

Например, ответ, списанный из общеизвестного учебника, - "Переход количества в качество". То есть слово "банальный" является антонимом слова "оригинальный".

Замечательно, что на социальном дне люмпенпролетарии очень не любят ставить себя на подчинённую по умолчанию роль ответчиков. А если приходится, то отвечают банальности (на бОльшее не способны), обильно сдабривая их оскорблениями и унижениями для вопрошающего

)

Не может. Просто потому, что такого понятия нет.

Ведь не так важно, есть ли само явление, как важно, есть ли слово для него.

Ответ может быть шаблонным.

Хороший вопрос. (это ответ)

Если риторический вопрос не требует ответа, то риторический ответ не отвечает на вопрос.
На ваш вопрос я бы ответил "риторически" так:
+++++
Вы задали интересный вопрос. Способность задавать вопросы, сформулировать проблему и преподнести её в понятной для другого человека форме - вот, что крайне важно. Это то, что отличает нас от животных. В этой связи...
и т. д.