что придает мышечной ткани полосатость

Карина Янибеева Ученик (95), закрыт 4 года назад
что придает мышечной ткани полосатость
Лучший ответ
Остальные ответы
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587161) 4 года назад
Мышечное волокно покрыто тонкой прозрачной оболочкой - сарколеммой.
В саркоплазме расположены вытянутые по ходу волокна - миофибриллы. При рассмотрении миофибрилл под микроскопом можно заметить, что они состоят из чередующихся друг с другом светлых и темных участков, получивших название светлых и темных дисков. Эти диски располагаются в рядом лежащих миофибриллах на одном и том же уровне, чем и объясняется правильная поперечная исчерченность всего мышечного волокна.