Напишите список всех генеральных секретарей СССР (Ф. И. О. и годы жизни) и год их назначения на этот пост.

Игорь Мирошников Мыслитель (5209), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ganz Мастер (2382) 15 лет назад
Ленин, Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев. :) А когда и где -- смотри в википедии
Остальные ответы
trolos xxx Знаток (370) 15 лет назад
а туалет тебе бесплатным несделать??
Алексей УльяновУченик (234) 8 лет назад
аахахахха, жутник от бога
ЛинаПрофи (540) 8 лет назад
себя знай. писать грамотно научись сначала, разговорился.... пусть задают вопросы, тебе то что? не отвечай вообще в таком случае.
Коля Боков Мыслитель (8857) 15 лет назад
Владимир Ильич ЛенинПредседатель Совета Народных Комиссаров РСФСР26 октября (ст. ст. ) 1917 — 21 января 1924;Иосиф Виссарионович СталинГенеральный секретарь Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) (с 3 апреля 1922 г. , юридически до 1934 г.) , Председатель Совета Министров СССР (с 6 мая 1941 г.) 3 апреля 1922 — 5 марта 1953;Георгий Максимилианович МаленковПредседатель Совета Министров СССР5 марта 1953 — 8 февраля 1955;Никита Сергеевич ХрущёвПервый Секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза7 сентября 1953 — 14 октября 1964; Леонид Ильич БрежневПервый секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза14 октября 1964 — 8 апреля 1966, Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза8 апреля 1966 — 10 ноября 1982; Юрий Владимирович АндроповГенеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза 12 ноября 1982 — 9 февраля 1984; Константин Устинович ЧерненкоГенеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза13 февраля 1984 — 10 марта 1985; Михаил Сергеевич Горбачёв Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза11 марта 1985 — 14 марта 1990. Должность Генерального секретаря Центрального комитета КПСС была учреждена в апреле 1922 и стала фактически важнейшей государственной должностью после смерти Владимира Ленина. Несмотря на то, что юридически она была позже упразднена, фактически к тому времени Иосиф Сталин обладал неограниченной властью, являясь «вождём народов» . Формально же к 1953 он являлся лишь главой исполнительной власти страны (Председатель Совета Министров) . Именно поэтому сменивший его на этом посту Георгий Маленков, являвшийся негласным преемником Сталина, стал новым лидером и главой государства. Маленков вплоть до 1955 возглавлял Совет Министров, однако начиная с назначения на вновь созданную должность Первого секретаря КПСС в сентябре 1953 постепенно набирает политический вес Никита Хрущёв, который как считается сыграл ведущую роль в устранении одного из основных конкурентов в борьбе за власть после смерти Сталина, Лаврентия Берия. В 1955 году Хрущев смещает Маленкова с поста Председателя Совета Министров СССР и власть окончательно переходит в его руки. С 1958 года и вплоть до ухода на пенсию он совмещает должность Председателся Совмина и главы партии.

В последующем в СССР пост Председателя Совета Министров не воспринимался как главный государственный пост. Юридически (по конституции СССР) руководителями государства были лица, назначаемые на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР (позже — Председателя Верховного Совета СССР) . С 1988 этот пост занял Михаил Горбачёв, что позволяло ему, являясь фактическим главой государства, быть руководителем и партии, и государственной власти. Исполнительную власть тогда возглавлял, занимая пост Председателя Совета Министров Николай Рыжков. С 1990 Горбачёв совмещал посты Генерального Секретаря и Президента СССР. Пост Президента фактически сменил пост Председателя Верховного Совета в качестве главы государства, оставив первому лишь функции руководителя законодательной власти страны, но не руководителя самого государства.
Президент СССР14 марта 1990 — 25 декабря 1991.