что такое нафталин? просто интересно. фраза ниже приведена как пример.

Bohemian Blood Знаток (487), закрыт 5 лет назад
И кукол снимут с нитки длинной И, засыпав нафталином, В виде тряпок сложат в сундуках.
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (234400) 5 лет назад
Касательно примера, нафталин в известной песне Машины времени приведён как "двойное" вещество: это и химическое соединение для отпугивания моли (в данном примере это именно так), и характеристика затхлости, застоя в обществе.
Остальные ответы
вам и не снилось Мудрец (10535) 5 лет назад
вещество. использовали для отпугивания моли
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 5 лет назад
Давнее средство от моли.

Что такое "моль", тоже объяснить?
Bohemian Blood Знаток (487) 5 лет назад
лучше поскорее дай мне попить.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615730) 5 лет назад
а моль - количество вещества, в котором число молекул равно числу Авогадро:)
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) Согласен. )))
Semi Orli Мудрец (14557) 5 лет назад
Химические свойства
Нафталин по химическим свойствам сходен с бензолом: легко нитруется, сульфируется, взаимодействует с галогенами. Отличается от бензола тем, что ещё легче вступает в реакции [3].

Физические свойства
Плотность 1,14 г/см³, температура плавления 80,26 °C, температура кипения 217,7 °C, растворимость в воде примерно 30 мг/л, температура вспышки 79—87 °C, температура самовоспламенения 525 °C, молярная масса 128,17052 г/моль.

Получение
Нафталин получают из каменноугольной смолы. Также нафталин можно выделять из тяжёлой смолы пиролиза (закалочное масло), которая применяется в процессе пиролиза на этиленовых установках. Еще одним способом промышленного получения нафталина является деалкилирование его алкилпроизводных.

В природе нафталин выделяют термиты вида Coptotermes formosanus, чтобы защитить свои гнёзда от муравьёв, грибков и нематод [4].

Применение
Важное сырьё химической промышленности: применяется для синтеза фталевого ангидрида, тетралина, декалина, разнообразных производных нафталина.

Производные нафталина применяют для получения красителей и взрывчатых веществ, в медицине, как инсектицид моли в быту.

Крупные монокристаллы применяются в качестве сцинтилляторов для регистрации ионизирующих излучений.

Может использоваться для создания синтетических аналогов каннабиноидов.
SsggУченик (242) 1 год назад
Додик
Ельеана Искусственный Интеллект (149188) 5 лет назад
Против моли всегда в одежду кладут нафталин - особенно в ту - которая на антресолях лежит и в чемоданах.... Так по старинке было - но сегодня его называют - вещество от моли - оно более усовершенствованно и с приятным запахом.