Внешний блок кондиционера на открытом балконе

Собственно, вопрос простой: требуется ли согласование внешнего блока, если он висит на моем балконе (балкон открытый, не застекленный), балкон выходит во двор, этаж 13. С одной стороны везде написано, что согласование в КГА требуется, но иногда встречаются утверждения, что если блок вешать на своем балконе и с улицы не видно, то можно без согласования. Место действия - СПб.
Если позвонить в КГА, то там даже в вопрос не вслушиваются, сразу говорят "все, все надо согласовывать". Согласование стоит денег, соответственно, хочется понять, оно действительно нужно даже для балкона или нет.

Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов).
Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Из судебной практики следует, что далеко не во всех регионах такой нормативный акт принят. Подобный регламент принят, например, в Санкт-Петербурге, до недавнего времени существовал и в г. Москве, но, с 2011 года отменен.

Не следует забывать, что если ваш дом является объектом культурного наследия, то получать разрешение на установку кондиционера, антенны, кабелей, или любого иного оборудования на несущую конструкцию здания в любом случае придется.

Следует, однако, отметить следующее. Собственники помещений многоквартирного жилого дома вправе принять решения о порядке пользования общим имуществом дома. Не лишены собственники помещений и права принять решение, например о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде жилого дома. Также собственники вправе констатировать, что уже размещенные на несущих конструкциях дома кондиционеры нарушают права граждан и подлежат демонтажу, что должно найти отражение в протоколе общего собрания собственников.
Напомним, что решение общего собрания собственников (принятое большинство голосов и при наличии кворума) обязательно для исполнения всеми собственниками помещений данного жилого дома.

В данном случае при установке кондиционера https://priceclimate.com/category/konditsionirovanie/konditsionery/ Вы не будете долбить стену и нарушать крепость здания. Единственное что, это Вам нужно воду от кондиционера подвести ближе к стене, чтоб не текла с такой высоты на головы и тогда все будет хорошо.