Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Чему Вы больше доверяете? +++

AnAtman 2 Просветленный (32967), закрыт 4 года назад
В 2006 г. Эрик Бреннер написал научный обзор, введя в обиход термин "нейробиология растений". После этого, стало появляться множество статей, будто растения обладают сознанием, могут ощущать и думать.

Вследствие этого, по всему миру распространилось убеждение, будто растения обладают сознанием.

В 2019 г. известный физиолог растений Линкольн Таис опубликовал статью о том, что нейробиология растений и сознание растений - это полная чушь. Растениям чувствовать и думать нечем и незачем.

Статья "Растения ни о чем не думают и ничего не чувствуют":
https://snob.ru/entry/179694/?fbclid=IwAR2ktP_jBE8PSyHlTQ17Ymtagnsw7QNgM70AbXvt1xiUChtFqEuwIVAEthQ
Ссылки на эти публикации есть в этой статье.
Проголосовало 64 чел
Варианты ответов
20
29
15
Комментарии
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205276) 4 года назад
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
(Ожегов)
AnAtman 2 Просветленный (32967) Это устаревшие формулировки из советских времен. Давно доказано, что сознанием обладают не только люди. "Сознание - состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчете об этих событиях и в ответной реакции на эти события. Так, например, с точки зрения теории отражения, сознание вшироком смысле - это "психическое отражение действительности, независимо от того, на каком уровне оно осуществляется - биологическом или социальном, чувственном или рационалном"". https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание Как видите, речь идет не только о человеке, а об организме вообще. Всё перечисленное доступно не только людям.
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205276) 4 года назад
... ощущать - не значит осознавать... реакции растений на тепло, свет и прикосновение - общеизвестны...
AnAtman 2 Просветленный (32967) Ударьте себя по пальцу молотком. Попробуйте ощутить, но не осознать ощущения.
Евгений АнтонюкИскусственный Интеллект (309058) 4 года назад
у растений есть встроенные биологические часы и опыт показывает, что если не давать сорнякам созревание семян, то растения с каждым скашиванием все более ранее пытаются завязать семена, т. е. меньше тратят на рост растения и дают семена, не успев вырасти над землей. Т. е. растения спешат, зная об окончании сезона. Если бы растения не жили по расчетам времени, то семена созревали бы, без учета наступления осени или зимы, и семена бы гибли от мороза.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65090) 4 года назад
Мудрым:
40. Даже горы камни плачут, глядя на страдания глупцов, тонущих в грязи
помыслов собственного разума и чьи действия ведут их к само-разрушению.
41. Мудрый не пытается очистить разум тех, чей разум не дисциплинирован и кто
потому окружен страданиями со всех сторон.
42. Но мудрый будет учить тому, что должно быть познано, того, чей разум
дисциплинирован и чьи страдания легко уничтожаются исследованием, О сын
Рагху. © Йога Васиштха Книга Пятая
AnAtman 2 Просветленный (32967) А это вообще бред.
еленаПросветленный (33060) 4 года назад
Как подсолнух поворачивается к солнцу, ведь у него нет мускул
AnAtman 2 Просветленный (32967) Физико-химические реакции на воздействие света. Нагревание, испарение воды, воздействие фотонов.
Нука foreverУченик (239) 4 года назад
СОзнание -- высшая форма психики (её эволюция). Характеризующаяся категориально ценностным отражением действительности, которое невозможно без активности логического аппарата. Логическая же форма второй сигнальной системы присуща даже не всем людям. Многие руководствуются чисто укоренившимся из прошлого опытом и субъективно эмоциональными переживаниями.
Растения как видно, не могут обладать такой психикой, по крайней мере по отношению к человеку. Но они прекрасно подходят на роль сотрудника в дальнейшей эволюции или даже прогрессе.
Дима -Просветленный (33080) 4 года назад
То, что по мнению некоего Линкольна растениям не за чем чувствовать, не может служить хоть каким-то доказательством того, что растения не могут чувствовать. Задолго до 2006 года учёные проводили опыты, которые доказывают, что растения чувствовать могут. Именно так они передают информацию друг другу. Сам наблюдал, как моё настроение влияло на состояние некоторых растений дома. Некоторых. не всех. Возможно, есть какие-то механизмы связи человека и растений. Но это ещё нужно найти и проверить. В любом случае, Эрик Бреннер прав.
AnAtman 2 Просветленный (32967) Это вы об одном сумасшедшем (не вспомню фамилию), который нацеплял на растения полиграф? Напомню. Полиграф снимает следующие показания: артериальное давление, частота сердцебиения, частота дыхания, потоотделение. Но у растений ничего этого нет)
ОльгаМудрец (17645) 4 года назад
Люди насилуют природу, воображая себя её покорителями, но это ложная идеология превосходства. "Превосходство" над законами природы заканчивается катастрофами, превосходство друг над другом - несправедливостью, фашизмом и войнами. Распространяют эту идеологию "избранные", обезумевшие от жадности.
На самом деле мир един, все люди - это одно целое с галактикой, как клетки организма, и всё в мире живое, даже камни. Только наши органы чувств не способны это заметить.
Ольга ЛайсМудрец (13548) 4 года назад
Не знаем мы всего, но материя едина, однако)
OliaМыслитель (7934) 4 года назад
В каждом живом существе и в растении есть свое сознание. Глупо равнять человека и дерево. Учёные не нашли потому что не там искали)
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 4 года назад
Вот опять мало вариантов.)

Сознание - более широкое понятие, чем ощущение и мышление.

А если растение - это множество, что тогда?
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙИскусственный Интеллект (319915) 4 года назад
У них свой мир и нам этого не понять...
сергей дубовикОракул (95627) 4 года назад
Тьфу! Многие люди не обладают сознанием и мышлением, а оно про растения!! Да моя собака умнее многих людей!
AnAtman 2 Просветленный (32967) :))))))) Просто человек - единственное существо на земле, чей IQ в норме варьируется от 70 до 200 с лишним. Разница может быть аж в 3 раза. Причем, нижняя граница нормы пересекается с IQ шимпанзе и горилл)
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Что с наукой? Полный подвывих мозга? Даже на псевдонауку реагирует вяло.
КатюшаЗнаток (364) 4 года назад
Человеческим сознанием растения не обладают. А оценить другие виды сознания мы не можем. Человек ещё по своё сознание почти ничего не знает.
БабочкиИскусственный Интеллект (456149) 4 года назад
Растения не обладают сознанием, им обладает только человек.
Константин Смертин Просветленный (24240) С точки зрения моей конфессии - не только. Но не растения.
Константин СмертинПросветленный (24240) 4 года назад
Растения обладают жизненной силой (могут различать полезное и вредное для существования своей формы), но не обладают сознанием, чувствами, волей и представлением.
Константин Смертин Просветленный (24240) ...То есть могут реагировать на полезное и вредное для существования своей формы, о различении здесь, конечно, тоже речи быть не может.
ОлегПросветленный (46902) 4 года назад
тупой вопрос
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Некоторые растения могут убивать и есть животных, это уже что-то доказывает к этому термину. Утверждают ещё, что у человека желудок, это как второй мозг. Если у растений нет такого как у животных, это не значит что у них не может быть что-то мозго-образное. Недавно вроде нашли окаменевшее растение с желудком или с признаками что-то животного, я прочитал этот факт сдесь в новостях майла, и щас вспомнил об этом. Была картинка какого-то доисторического окаменевшего растения, и утверждение на факты.