Чувство долга мешает ли человеку быть свободным?... закрепощает его?..

Ольга Иванущак Высший разум (428163), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Глория Высший разум (175845) 4 года назад
Все мы рабы своего чувства долга,
так и до усталости, стресса недолго.
Я в рабстве у внуков и своей семьи,
хорошо хоть родные не вредные они.

Мы в рабстве у работы и привычек своих,
хорошо, когда нет наклонностей дурных!
В следующей жизни выберу только свободу.
Спрячусь в одиночество, творить на природу.
Остальные ответы
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309074) 4 года назад
Свобода - когда есть выбор, истина выбора не оставляет. Чтобы освободить себя, придется ограничиться целью. Жизнь дурно воспитанного человека полна хаотичности поступков.
Hooligan Искусственный Интеллект (2635475) 4 года назад
Не надо брать на себя всю ответственность.
Сказка «Я» Просветленный (49241) 4 года назад
На самом деле только ответственность и состояние обязанности может диктовать вариации свободы, не ущемляя прав других, а наоборот - втягивать их в ареал своего авторитета.

А что это как не матрица в эволюции человека ?

Свобода - это матрица ограничений и запретов :)
Йож Просветленный (20736) 4 года назад
когда человек по чувствами это его мотивирует.... не то что к свободе а к чему либо.... это его личное желание и так у нас есть чувство долга а значит оно нас и ведёт.... туда где дают по голове угу...,))
Анна Морозова Мыслитель (8851) 4 года назад
Долг делает человека, настоящим ЧЕЛОВЕКОМ. И это не мешает, его свободе. Он может сам выбрать, оставаться человеком или поступить не по человечески. Например: у родителей долг заботиться о своём родившимся ребенке, но они вправе выбрать заботу о нём или уподобиться кукушке и оставить его в роддоме.
koleso Гений (67173) 4 года назад
если чувство долга совпадает с умом совести, то не мешает
Продел!? Искусственный Интеллект (171809) 4 года назад
Если только это не чувство долго по отношению к свободе выбора.
Время ответов Мудрец (19101) 4 года назад
Конечно, ведь никто никому ничего не должен, если не занимал
Защитник Одуванчиков Мастер (1431) 4 года назад
При паразитных системах типа капитализма такими людьми манипулируют паразиты в свою пользу. При справедливх системах типа СССР это является просто необходимой нормой для развития личности и общества.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205280) 4 года назад
... свобода - осознанная необходимость... думаю...
Источник: афоризм
Дима - Просветленный (33080) 4 года назад
Своду определяет не чувство долга, а соотношение собственных моральных ценностей и законов. Одинаково несвободы стукач в моральном обществе и порядочный человек в обществе, где стукачество - обязанность. И если моральные принципы требуют порядочности, ответственности, выполнения долга, то человек остаётся вполне свободным.
Володя Даньков Просветленный (20674) 4 года назад
Все мы друг другу должны! Кто - то нас растил, кто - то обучал, кто -то защищал и отдавал свою жизнь за нас и т. д. ..А свобода - она относительная и ограничивается дисциплиной.
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652165) 4 года назад
Здравствуйте, Ольга. В вашингтонских архивах спрятано объяснение разницы между человеком и скотиной. Но нашим доступа нет.
Ольга ИванущакВысший разум (428163) 4 года назад
Здравствуйте, Октай!..)
Сергей Глотов Просветленный (42629) 4 года назад
Всякая свобода относительна. Абсолютной свободы не существует.

Чувство долга освобождает человека от разногласий с обществом…
ПУСИ МУСИ Просветленный (27683) 4 года назад
Нет. Если человек осознает, что выполняя свой долг от всего сердца он действует на благо окружающим.
Пример: спасателей и добровольцев.