Сборная Домашка

Практическая работа №6 по географии 8 класс срочно!!!

Определение по картам статическим материалам особенностей питания, режима, годового стока, уклона и падения реки, возможностей для хозяйственного использования .
Таблица.
1.Исток, направление течения, устье .
2.К бассейну какого океана принадлежит.
3.Источники питания.
4.Особенности водного режима .
а) Продолжительность ледостава.
б) Половодье.
в) Межень.
г) Повадки .
5.Годовой сток.
6.Длина реки .
7.Падение реки .
8.Уклон реки.
9.Возможность хозяйственного использования .
10.Экологические проблемы.

ЛЮБАЯ РЕКА!!!

Напишите, например, по р. Дон (проверяйте меня по значению терминов по своему учебнику)
1. Исток Местоположениег. Новомосковск, Высота 180 м, Координаты54°00′44″ с. ш. 38°16′40″ в. д
Направление преимущественно южное. (по Среднерусской возвышенности).
УстьеТаганрогский залив, Местоположениег. Азов Высота 0 м, Координаты47°05′11″ с. ш. 39°14′19″ в. д.
2. Бассейн атлантического океана
3. Доля снегового питания (до 70 %) при сравнительно слабом грунтовом и дождевом питании
4.
а). Дон замерзает в конце ноября − начале декабря. Ледостав держится от 140 дней в верховьях и до 30—90 дней в нижнем течении. Река вскрывается в низовьях* в конце марта и отсюда вскрытие быстро распространяется к верховьям.
* Судоходство в низовьях часто круглогодичное в зависимости от конкретного года.
б). Весной Дон широко разливается по пойме, особенно в нижнем течении. Половодье часто происходит в виде двух волн. Первая возникает за счёт поступления в русло талых вод из нижней части бассейна (по-местному — холодная вода или казачья), а вторая образуется водами, поступающими с верхнего Дона (тёплая вода). Иногда, при запаздывании снеготаяния в нижней части бассейна, обе волны сливаются и половодье становится более высоким, но менее продолжительным.
в). Межень низкий (в остальное время года кроме весны). С окончания весеннего половодья и до начала нового весеннего подъёма уровень и расход воды постепенно падают. Осенний паводок слабо выражен, летние паводки крайне редки.
г). (точно повадки а не паводки?) Типичная равнинная река.
5. Расход воды680 м³/с* (в вершине устьевой области − станица Раздорская)
* - если нужен именно годовой умножь на 60, еще раз на 60, на 24, на 365 - получишь м3 в год.
6. Длина основного русла реки — 1870 км.
7. Со 180м до 0м.
8. Уклон реки — 0,096 м/км.
9. Дон судоходен на протяжении 1590 км вверх от устья, до Воронежа, регулярное судоходство действует до города Лиски (1355 км).
В районе Калач-на-Дону излучина Дона приближается к Волге на максимально близкое расстояние — около 70 километров. Построен канал ВолгоДон (соединяет черноморское судоходство с Каспийским).
В районе станицы Цимлянская построена плотина протяжённостью 12,8 км, поднимающая уровень воды в реке на 27 м и формирующая Цимлянское водохранилище, раскинувшееся от Голубинской до Волгодонска, общей ёмкостью 21,5 км³ (полезная ёмкость — 12,6 км³) и площадью 2600 км². При плотине также размещена гидроэлектростанция. Воды Цимлянского водохранилища используют для орошения и обводнения Сальских степей и других степных пространств Ростовской и Волгоградской областей.
10. Загрязнение реки (много городов, с/хозяйство) и сильная рекреационная нагрузка привели к существенному уменьшению рыбных запасов реки. Вытеснения родной фауны интрадуцированными видами (дальневосточная кефаль). Соблюдение мер, предупреждающих обильные паводки = отсутствие привычных нерестилищ для рыбы.
Ростовская АЭС значительно подогревает воды Дона в низовьях - учащение проблемы "цветения воды" - избыточного размножения синезелёных водорослей