Чем отличается ковёр от паласа?

Палас безворсовый в отличии от ковра

Отличие ковра от паласа заключается в том, что он может размещаться не только на полу, но и на стенах.

ковер это натуральная шерсть
палас есть на резиновой основе и джутовой

Палас в рулоне, продается погонными метрами. Ковер имеет определенный размер, кусок не купить

Не знаю правильно ли это - но в моём представлении ковёр имеет неких законченный по своей форме узор, а палас ткётся сплошным полотном, однотонный или с периодическим узором - его можно отрезать произвольно. Есть ещё гобелен - это тот же ковёр, но не восточный с орнаментом (там ведь неьзя изображать людей и животных) - а с европейским сюжетным изображением, его чаще можно увидеть на стене чем на полу - тканая картина. А технология плетения и материал могут быть разными - для всех трёх видов изделий.