Как правильно поставить ударение в слове "вОзрастОв"?

Алла Ник Мыслитель (6295), закрыт 16 лет назад
Разве правильно сказали по радио: "Люди разных вОзрастов"? Ухо режет Мне кажется, правильно "возрастОв"
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16255) 16 лет назад
Мы редко задаёмся вопросом - а что это, собственно, такое - "правильно"?

Любой живой язык - это сложная система стилей устной
и письменной речи. То, что уместно в одном случае, может
резать ухо или вызывать снисходительную улыбку в другом.

Литературное произношение в данном случае - вОзрастов,
это можно найти в любом орфоэпическом словаре. Форма
"возрастОв" - разговорная. Её употребление в официальной
обстановке недопустимо - это признак низкой культуры речи.

В то же время "возрастА", "возрастОв" будет совершенно
естественно звучать в компании молодых людей,
в непринуждённом общении. (Вообще для нашего языка
характерен постепенный сдвиг ударения к концу слова,
прежде всего, в разговорной речи. Кто сейчас вспомнит,
что лаврОвый лист ещё 100 лет назад называли лАвровым?: )

Т. е. в каком-то смысле верны оба варианта - надо лишь
уметь их правильно использовать.
Алла НикМыслитель (6295) 16 лет назад
А как правильно использовать? От практики? И как узнать, что правильно, что нет, если вы сами говорите: "а что это, собственно, такое - "правильно"?
CD_Player Мудрец (16255) Да, я ставлю этот вопрос - и сам же на него отвечаю: в официальной обстановке (приём, собеседование, публичное выступление и т.п.) необходимо демонстрировать уверенное владение литературным произношением. Это касается также радио и ТВ. В более непринуждённой обстановке годятся или даже предпочтительны разговорные варианты. Всё очень просто:)
CD_PlayerМудрец (16255) 16 лет назад
Спасибо.
Кстати, совсем забыл - со стилистической точки зрения
гораздо лучше звучит фраза "люди разного возраста".
Естественнее получается:)
"Разных возрастов" выглядит уместнее в каком-нибудь
статистическом отчёте, а не в живой речи.
Остальные ответы
Shini Профи (648) 16 лет назад
в Вашем случае верен именно Ваш вариант, хотя в некоторых контекстах уместно и другое произношение.
Алла НикМыслитель (6295) 16 лет назад
Какой мой вариант?
spotlight Мыслитель (5265) 16 лет назад
вы правильно думаете: возрастОв
Пользователь удален Профи (596) 16 лет назад
не.. . мне кажется на 2-ое 0 ударение
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (293550) 16 лет назад
ставь на четертую, она придет первой.
ольга номина Мастер (1171) 16 лет назад
Действительно правильный вариант вОзрастов, возрастОв является допустимым.
Oleg Ivaniloff Гуру (3900) 16 лет назад
Первое О ударное, однозначно.
Любви все вОзрасты покорны )))))
Но в родительном падеже возможен вариант с последним О, не так и критично.
Из твОрога пытались сделать законное творОг - не получилось.
Двойное ударение ещё имеет дОска и доскА
Алла НикМыслитель (6295) 16 лет назад
Нет, получилось! Еще как! Говорят больше творОг, чем твОрог. А дОска - не говорят вообще в единственном числе. Только во множественном - дОски.
И кто определяет, что законно, а что нет?
Dgokonda Мыслитель (5303) 16 лет назад
в наше время это уже не принципиально.. . допустимо и так и так, но правильно на первом "О"