Определите годовую сумму амортизационных отчислений

Стоимость основных производственных фондов на начало планового года составит 32,0 млн. руб. В апреле предприятие приобретет оборудование на сумму 6 млн. руб., а в августе ликвидирует оборудование стоимостью 3 млн. руб.
Средняя годовая норма амортизации по основным производственным фондам 14,0%.
За год предприятие должно выпустить продукции на сумму 52,5 млн. руб.
Определите годовую сумму амортизационных отчислений и показатели эффек¬тивного использования основных производственных фондов в плановом году.

При условии, что ввод и ликвидация оборудования происходит не с 1-го числа месяца, то в расчетах среднегодовой стоимости у нас будет фигурировать следующий месяц:
Среднегодовая стоимость ОПФ=32+6*8/12-3*4/12= ---
Годовая амортизация= Среднегодовая стоимость ОПФ*0,14
Фондоемкость = Среднегодовая стоимость ОПФ/52,5
Фондоотдача=52,5/Среднегодовая стоимость ОПФ