Философия Средневековья Задание 2. Ответить на вопросы
Задание 2. Ответить на вопросы
1.Основная характеристика средневековой философии в сопоставлении с античной. Определение схоластики.
2.Раннехристианская философия: Августин и его произведение "О граде Божьем". Учение о трансценденции.
3.Какие черты: мудрость, силу, благость, личное совершенство — подчеркивает Августин Блаженный в Боге? Обоснуйте свой ответ, опираясь на его тексты.
4.«Исповедь» Августина, ее философское содержание и значение. Вера, разум и воля.
5.Аристотелизм Фомы Аквинского. Обоснование принципов христианской теологии.
6.Спор об "универсалиях": реализм и номинализм. Пьер Абеляр.
7.Объясните доказательства существования бога в учении Фомы Аквинского.
8.Как вы понимаете высказывание Оригена о том, что зло (дьявол) — это небытие, прикидывающееся бытием? Как зло может стать порождением блага?
9.Что означает тезис «Философия — служанка богословия»?
10.Проанализируйте термин схоластика с точки зрения средневековой философии и с позиций современного знания.
Пророк их сказал им: Бог поставил вам царём Саула. Они сказали: как ему быть царём над нами, когда мы имеем более права на царство, чем он, когда он не владеет достаточным имуществом? ОН сказал: Бог избрал его царствовать над вами: Он дал ему преимущество в знании и телесной силе: Бог даёт царство своё, кому хочет. Бог щедр, знающий.