Часто испытываю стыд

Добра, у меня есть одна проблема.
Дело в том что я часто испытываю стыд, даже за то чего стыдиться не стоит вовсе. Я могу стыдиться любых своих ошибок, даже самых мелких, ошибок в сообщениях, своих действий (обычных действий), рисунков, рассказов. Стыдно бывает за то что я чего то не знаю и искать ответ на вопрос в гугле или где-то ещё тоже стыдно. Иногда складывается такое чувство что кто-то следит за мной, за моими действиями и считает меня дурачком, и мне становится стыдно. Я стыжусь прошлого, даже самого далёкого прошлого и даже если нормальному человеку там стыдиться нечего. Просто тону в стыде, когда что-то вспоминаю.
Так же мне бывает стыдно за ошибки друзей, за их ошибки в сообщениях, за их рисунки и рассказы. Но постыдного там ничего нет.
Мне уже очень это надоело. Ни разу не слышала чтобы кто то стыдился по таким глупым причинам, а я тону в стыде из-за этого. Я не могу нормально чем либо наслаждаться ибо становится стыдно. Что это? Что с этим делать? Помогите, пожалуйста!

И прошу, не надо придираться к ошибкам в этом вопросе, ради того чтобы заставить меня стыдиться ещё больше.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Думаю, станет слышно за то, что это написала?

Стыд и чувство вины используют родители и учителя в школе, чтобы манипулировать детьми, добиваться от детей того, что нужно взрослым. Некоторые особо чувствительные и доверчивые дети становятся жертвами этих манипуляций. Поймите, что это не ваше, а навязанное извне. )

Может избегающее расстройство личности??

В Вашем описании нет ни одной ошибки, кроме бредовой интерпретации своего состояния при отношении к чему-либо.

Можешь не сомневаться, это перфекционизм.... А у него совсем уж неприятные корни и истоки. - низкое самооценка вкупе с эгоизмом. ( совершенно жуткая смесь)
Ты считаешь, что надо быть почти идеалом и для себя, и для других, тебя окружающих, Но так как опыта жизненного у тебя, скорее всего, - кот наплакал, и в серьезных жизненных бурях и битвах тебе еще не приходилось участвовать ( может, оно и к лучшему!!) , ты во главу угла ставишь качества, не имеющие реального значения в жизни, и не понимаешь, что на самом деле, всё не так уж плохо в жизни, и людям особо нет дела до твоего образа жизни, если ты особо сильно не выделяешься из их рядов, а посему, можно быть самим собой и особо не обращать внимания на то, что скажут люди о тебе, и самой перестать судить людей за мелочи и глупости, без которых жизнь превратится в кислое месиво чопорности и самоедства.... Но все это тебе более подробно сможет разъяснить только психолог в личных беседах...
От себя же предложу вот что, - займись фитнесом ( это придаст твоей самооценке более твердую основу и высоту) и попробуй себя волонтером ( только в делах, которые нужны людям - типа, в поисках пропавших или помощи в больницах тяжелобольным, а не на массовых мероприятиях вроде прошлого ЧМ по футболу или Сочинской Олимпиады, - это совсем разные вещи)....
А по поводу литературы - Психологическое айкидо. М. Литвак.. ( на всякий случай)