Кто читал, читает или собирается почитать журнал "Наука и религия?".

Катюша Знаток (378), закрыт 4 года назад
Может порекомендуете наиболее интересные статьи? Или здесь в основном не читатели, а писатели?
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
В декабре 1978 года журнал "Наука и религия" опубликовал весьма интересную пьесу для чтения "Внутренний взрыв" Александра Александровича Осипова. Это известный в 60 -е годы  20 века в СССР отступник от православной церкви, ставший её открытым гонителем и воинствующим атеистом.
А. А. Осипов - бывший православный богослов и протоиерей, профессор Ленинградской духовной академии, магистр богословия.   Очень страстно, со знанием дела выступал против веры, совращая неокрепшие и сомневающиеся души. Печально читать в предисловии к повести:
"Немало верующих под влиянием Осипова порвали с религией".

О большом  авторитете А.  Осипова  в РПЦ можно судить хотя бы по тому, что он:
1) "участник Поместного собора 1945 года в Москве.
2) "привлечён в качестве учёного редактора к первому в СССР изданию Библии в Синодальном переводе, осуществлённому Московской патриархией".

После отречения написал 35  книг и брошюр, 275  статей, прочёл 913 лекций, провёл свыше 300  выступлений по радио и телевидению.
В пьесе А. А. Осипов весьма убедительно отображает процесс крушения веры у православного священника.
За работы — «Катехизис без прикрас», «Евангелие от иезуита» и «Женщина под крестом» — получил учёную степень кандидата философских наук.

Интересны показатели гороскопа Осипова.  Например, Солнце в 17 градусе Скорпиона. Это страшный градус, Чёрный волк - оборотень, экзальтация Лилит. Он и оказался оборотнем, сбросил маску верующего и свирепо набросился на фактически беззащитное христианство.

 При Хрущёве  религия  подверглась  страшным гонениям. Это был второй пик гонений веры, а первый был при Ленине.
"За время хрущёвской кампании было закрыто 10 000 храмов РПЦ...", то есть половина действующих! Гонения на религию были связаны с планами построения коммунизма. Хрущёву  "приписывается публичное обещание к концу семилетки, то есть к 1965 году ...показать последнего попа по телевизору».
"Важная роль в пропагандистской части кампании отводилась антирелигиозным выступлениям бывших священнослужителей и верующих, отрекшихся от Бога. Наибольший резонанс получило отречение от Бога профессора Ленинградской духовной академии РПЦ протоиерея Александра Осипова в декабре 1959 года."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущевская_антирелигиозная_кампания

 Возможно, что "отречение А. А. Осипова совершено по приказу сотрудников КГБ в рамках кампании по публичным отречениям священнослужителей". Но в любом случае так убеждённо и страстно бить веру можно только по глубокому внутреннему убеждению.
Я. Г. Кротов в своей знаменитой библиотеке приводит обширный и со знанием дела составленный донос:
" Доклад секретного осведомителя, профессора протоиерея А. Осипова... о положении в Московской Патриархии"  http://yakov.works/acts/20/1950/1951osip.htm

Даже во время болезни Осипов не сделал ни малейшей попытки к раскаянию:
"Историк С. Л. Фирсов, изучивший дневники А. А. Осипова 1967 года и свидетельства знавших его людей, никаких порывов к возвращению его в церковь перед смертью не отмечает"
/ Цитаты без указания источника или без ссылки - из статьи: https://ru.wikipedia.org/wiki/Осипов,_Александр_Александрович

Но чтобы объективно оценить поступки А. Осипова, нужно  учитывать   страшную атмосферу тех лет. Нам, не жившим в те лютые времена, это необычайно сложно.
КатюшаЗнаток (378) 4 года назад
Удивили вы меня и порадовали. Спасибо
Остальные ответы
Злюшин Лягушин Гуру (3515) 4 года назад
Читал.
Там книга Мессинга былв во времена СССР.
КатюшаЗнаток (378) 4 года назад
Давно я тоже читала некоторые номера, давно его не так просто было выписать
Святая наука Мудрец (13473) 4 года назад
Популяризаторский журнал-пиарит НАУКУ, чтобы все поверили в науку беспробудно.
КатюшаЗнаток (378) 4 года назад
"беспробудно поверить в науку" . А разве наука не призвана пробудиться?
?Мудрец (14722) 4 года назад
Наука обойдётся без Вашей веры.
Наука оперирует ФАКТАМИ
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126839) 4 года назад
Ещё чего?!.. Это не для нас, это для нынешней российской интеллектуальной и политической элиты, А мы, люди простые, к счастью, ещё можем входить в архивы прекрасного обширного и разнообразного журнала "Наука и жизнь". Мы и с этим перезимуем...
КатюшаЗнаток (378) 4 года назад
А почему тогда здесь на сайте не обсуждаются статьи из журнала "Наука и жизнь?" Почему в разделе Наука в основном двоечники с просьбами о помощи? И почему "интеллектуальная элита " не в состоянии вести культурные дискуссии как в передаче "Разговор с атеистом"?
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126839) Это уже второй вопрос и даже целая серия вопросов. Я их изучу, обдумаю и обстоятельно отвечу на них в какой-либо подходящий для этого момент.))
00 Владимир Шайдуров Оракул (94325) 4 года назад
ну что тебе сказать про...
Магадан
там крест стоит
а скульптор Неизветный
КатюшаЗнаток (378) 4 года назад
Можно рассказать про сосланных учёных-атеистов. Ибо мракобесие не в религии заключается, а в в том, что безграмотные ненавидят умных и грамотных