В декабре 1978 года журнал "Наука и религия" опубликовал весьма интересную пьесу для чтения "Внутренний взрыв" Александра Александровича Осипова. Это известный в 60 -е годы 20 века в СССР отступник от православной церкви, ставший её открытым гонителем и воинствующим атеистом.
А. А. Осипов - бывший православный богослов и протоиерей, профессор Ленинградской духовной академии, магистр богословия. Очень страстно, со знанием дела выступал против веры, совращая неокрепшие и сомневающиеся души. Печально читать в предисловии к повести:
"Немало верующих под влиянием Осипова порвали с религией".
О большом авторитете А. Осипова в РПЦ можно судить хотя бы по тому, что он:
1) "участник Поместного собора 1945 года в Москве.
2) "привлечён в качестве учёного редактора к первому в СССР изданию Библии в Синодальном переводе, осуществлённому Московской патриархией".
После отречения написал 35 книг и брошюр, 275 статей, прочёл 913 лекций, провёл свыше 300 выступлений по радио и телевидению.
В пьесе А. А. Осипов весьма убедительно отображает процесс крушения веры у православного священника.
За работы — «Катехизис без прикрас», «Евангелие от иезуита» и «Женщина под крестом» — получил учёную степень кандидата философских наук.
Интересны показатели гороскопа Осипова. Например, Солнце в 17 градусе Скорпиона. Это страшный градус, Чёрный волк - оборотень, экзальтация Лилит. Он и оказался оборотнем, сбросил маску верующего и свирепо набросился на фактически беззащитное христианство.
При Хрущёве религия подверглась страшным гонениям. Это был второй пик гонений веры, а первый был при Ленине.
"За время хрущёвской кампании было закрыто 10 000 храмов РПЦ...", то есть половина действующих! Гонения на религию были связаны с планами построения коммунизма. Хрущёву "приписывается публичное обещание к концу семилетки, то есть к 1965 году ...показать последнего попа по телевизору».
"Важная роль в пропагандистской части кампании отводилась антирелигиозным выступлениям бывших священнослужителей и верующих, отрекшихся от Бога. Наибольший резонанс получило отречение от Бога профессора Ленинградской духовной академии РПЦ протоиерея Александра Осипова в декабре 1959 года."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущевская_антирелигиозная_кампания Возможно, что "отречение А. А. Осипова совершено по приказу сотрудников КГБ в рамках кампании по публичным отречениям священнослужителей". Но в любом случае так убеждённо и страстно бить веру можно только по глубокому внутреннему убеждению.
Я. Г. Кротов в своей знаменитой библиотеке приводит обширный и со знанием дела составленный донос:
" Доклад секретного осведомителя, профессора протоиерея А. Осипова... о положении в Московской Патриархии"
http://yakov.works/acts/20/1950/1951osip.htmДаже во время болезни Осипов не сделал ни малейшей попытки к раскаянию:
"Историк С. Л. Фирсов, изучивший дневники А. А. Осипова 1967 года и свидетельства знавших его людей, никаких порывов к возвращению его в церковь перед смертью не отмечает"
/ Цитаты без указания источника или без ссылки - из статьи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Осипов,_Александр_АлександровичНо чтобы объективно оценить поступки А. Осипова, нужно учитывать страшную атмосферу тех лет. Нам, не жившим в те лютые времена, это необычайно сложно.