Что было бы на планете Земля?

Сергей © Высший разум (175548), закрыт 4 года назад
Если бы изначально не было никаких религий? Никаких, от слова вообще. Ни буддизма, ни ислама, ни христианства и т. д.
Просьба атеистам и верующим, дать адекватные ответы без оскорблений, отрицаний и призывов. Спасибо.
Дополнен 4 года назад
Ваши мысли, предположения.
Дополнен 4 года назад
Включите фантазию... разум....))) Не нужно писать, "она бы была".
Лучший ответ
Антон Рыбаков Знаток (460) 4 года назад
Если бы наши предки не верили в духов ветра, леса и т. д. Им бы пришлось находить другие ответы, на вопроы, что такое ветер, молния и т. д. Следовательно наука развивалась бы более стремительно, тоесть сейчас бы жили в более развитом обществе
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 4 года назад
Нормально жили в СССР, библию не читали. А минусы вообще в любой стране были всегда.
Cергей Васильевич Оракул (94301) 4 года назад
Они бы обязательно появились бы. Религиозность это одна из реализаций социальных инстинктов стайных животных, от которых и происходит хомо сапиенс. Разум вне социума не возникает. И все издержки наследуются.
Prodlin Tillin Ученик (220) 4 года назад
Были бы сказки, мифы, соответственно образовалось бы что-то по типу религий из этого.
Тулад Искусственный Интеллект (361459) 4 года назад
привожу много букв для аллегории.
"наши летописи за шесть тысяч лун не упоминают ни о каких других странах, кроме двух великих империй — Лилипутии и Блефуску. Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун. Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребёнка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону."
Corvette W Мыслитель (7452) 4 года назад
Секс, рок-н-ролл и наркотики...
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Ну и жили бы себе не тужили, без религий
Вполне Фор Мудрец (10975) 4 года назад
Плохо было бы. Возможность существования Ада и Высшего суда для многих является сдерживающим фактором чтобы не убивать, например.
Олег Иванов Мыслитель (6667) 4 года назад
Возможно для этого понадобился, какой то иной источник информации, для того что бы люди не создавали для себя ложные идеи
А Б Гуру (3319) 4 года назад
Друг друга бы давно все поубивали, и никто бы не знал были ли люди .Никто бы не знал, а звери и животные жили бы как в раю. Изначально человек ищет почему он умирает, животные и звери не задумываются об этом, потому люди хотят жить и не умирать, но он не полностью понимает почему он умирает, и придумал религии то что есть бог который его оживит, и он будет дальше жить . И формулу сделал раз смерть равна смерти то убивать это равно смерти тот кто это делает . А значит если Каин убил Авеля то тогда и началось понятие в этом для своего умазаключения в мифе о смертности человечества.
Просветитель Мудрец (11429) 4 года назад
Было бы все плохо, в плане в том что люди бы были бы как животные. Убивали бы друг друга и т. д. А если религия ему напоминает что не стоит делать.
Ельеана Искусственный Интеллект (143703) 4 года назад
"Кто владеет наукой и искусством, у того есть и религия. Кто не обладает этими обоими, у того пусть будет религия.» Гёте.
Неизвестно Оракул (76110) 4 года назад
люди имеют контакт с духовным миром. это неизбежно. если отобрать у людей- произойдет падение тонкой энергетики. уход на уровень каменного века. практически в 1 поколение. либо массовый психоз вплоть до слабоумия и катотонии- не хватит на сознание тонк. энергии.
Лена А Мастер (1679) 4 года назад
Сначала было язычество. Человек разумный появился одновременно с искусством и верованиями. Древнее искусство - это ритуалы и мифы. До них были лишь человекообразные существа. Вероятно, они бы такими бы и остались, если б не начали задавать вопросы: почему это происходит, какая связь между событиями, куда уходят умершие и так далее. И пытаться давать, в меру своих возможностей, хоть какие-то ответы.
Те, кто отвечает, что люди были бы как животные, не боялись бы убивать без религии, забывают, что ни одно животное не убивало столько, сколько человек, и что массовые убийства совершались иногда и во имя религии.
. . Мудрец (17755) 4 года назад
Была бы такая же борьба за существование до выгорания Солнца.
Vlad Cetevoi Гуру (4459) 4 года назад
Поскольку Б-г - это любовь, таки за любовь:

Любовь была на Марсе,
Вот к деньгам, для примера.
И оттого у Марса
Слетела атмосфэра.

А те, шо на Венере
Решили оторваться
Чтобы и после смерти
Не прекращать сношаться.

И до таких дошли успехов,
До таких высот:
Их варят в пароварке.
Осталось эр пятьсот.

Но зло вовсе не в бабах,
Я не по ним сужу.
И в следующих катренах
Вам всем все покажу.
Кио Кио Просветленный (22760) 4 года назад
Если бы религий не существовало, они бы возникли. Их бы придумали с нуля, как и произошло с теми, которые существуют сейчас. Люди биологически больше склонны верить, чем не верить. Особенно сородичам. Выживают только те, которые видят хищников в каждом блике теней, скептиков, которые сомневались, стоит ли бежать, съедали. Полезный механизм, но он сыграл злую шутку, люди до сих пор видят лица в бутербродах и связь между несвязанными вещами. Из-за такой связи в мире без религий возник бы человек, который заметил бы нечто, что посчитал бы закономерностью. Например, после посещения определённого озера он вылечился от какой-то болезни. Эти события не связаны, но человек посчитает одно следствием другого и озера окрестит священным. Проводился эксперимент, названый "голубиными предрассудками", который наглядно это иллюстрирует. Человек расскажет об этом остальным, они тоже пойдут проверять. У 99 человек из 100 ничего не изменится, а один по такому же совпадению вылечится. И все забудут о 99% неудач, говорить будут об единственном, с кем сработало. Это называется ошибкой выжившего.
Добавить сюда эффект плацебо и применимость этих рассуждений к любому событию, начиная молитвами и заканчивая жертвоприношениями - и мы получим способ создать религию с нуля. Иронично, но религии появились из-за эволюционного процесса, который большинство из них отвергает. И из-за не незнания и неумения рассуждать большинства, которое есть до сих пор.
Лично я считаю, что людям просто некомфортно жить в мире без таин. Это ведь очень просто - наука знает ответ на любой вопрос, всё однозначно и просто. Нет простора для воображения, ведь те немногочисленные "белые пятна" в науке человек без высшего образования не сможет даже сформулировать грамотно. А людям нравится мистика, магия, фантастика. Это интересно, потому что просто и понятно. Религия понятна, гадания понятны, астрология понятна, конспирологические теории тоже понятны. Они не заставляют человека думать, даже наоборот препятствуют этому. А человеку нравится, когда он может всё объяснить и ему не нужно для этого изучать квантовую физику и математику. И большинство даже не волнует правильность их объяснений, они же объясняют в основном себе.
Весна Весна Мудрец (10641) 4 года назад
Я была бы счастливее, было бы спокойнее и меньше бы бабла крали из людей.
влад влад Просветленный (35552) 4 года назад
После долгого изучения древнейших истоков религий. я сделал однозначный вывод что мы неодоцениваем важность религий и не понимаем их психологической необходимости в полной мере. Если бы сделать так что религии исчезли вместе с памятью о них, люди немедленно генерировали бы новые, потому что наличие тайны и богов необходимая составляющая стабилизации человеческой психики. Даже всего человечества. Когда нибудь люди дорастут до самостоятельности и перестанут нуждаться в " родителях", взвалив весь груз ответственности на себя, но сейчас человечество еще слишком молодо, и религии человечества это почти вся память древности основа всей существующей культуры, науки, философии, гуманизма, творчества... Религии генерировали вообще все что представляет собой человек и все что есть у человека, поэтому не смотря на то что сейчас идет процесс довольно быстрой прагматизации человечества и религиям оставляют меньше места, надо у большим уважением и бережностью изучать и сохранять память о этих древнейших проявлениях человеческого сознания.