Как облагают налогами тех, кто получает зарплату биткоинами?

Свободный Программист Ученик (52), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 4 года назад
С точки зрения налогового законодательства, биткойны не сущетствуют. Невозможно ими ни платить зарплату, ни получать доход. Да, они могут увеличивать номинальную стоимость, как акции, но при признании дохода/расхода вам как-то придется пересчитать это в рубли, чтобы понять размер дохода. Либо ждать пока вы их сконвертируете/продадите за рубли, тогда и узнаете их номинальную стоимость и в этот момент можно рассчитать доход/убыток.
Если намайнить биткойны и вручить сотруднику, то это все еще неизвестно что на флешке. Но вот в момент продажи за рубли стороннему лицу появляется у сотрудника (точнее теперь он просто физлицо) доход - вот его надо бы задекларировать и самостоятельно уплатить НДФЛ.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
В данном случае человек сам должен задекларировать свой доход, подав налоговую декларацию за год
Вадим Кутузов Ученик (187) 4 года назад
Только конторы через которые происходят операции
Максим Оракул (92688) 4 года назад
Для начала надо открыть налоговый кодекс планеты земля. Но.. уууупс, такого ещё не существует.
А платить налоги в какие то локальные шарашкины конторки, не обязательно.
Да и не принимает вроде никто налоги, биткоинами..
Источник: никак)
Игорь Просветленный (34234) 4 года назад
Зарплату биткойнами не платят. Доход у ИП может быть в биткойнах.