Как ИП правильно отражать доход от продажи недвижимости?

александр сусленков Ученик (154), закрыт 4 года назад
Я имею статус ИП (УСН 6%).

У меня в собственности нежилое помещение, оформлено на меня как на ФЛ более 10 лет, сейчас его сдаю другому ИП в аренду по договору, деньги поступают на р\сч.
В данный момент хочу продать ему за сумму меньше 1 млн. руб.
Подскажите, как правильно надо продать и учитывать доход от продажи? На ИП и платить УСН 6% или ФЛ 13%?
Лучший ответ
седой Искусственный Интеллект (235293) 4 года назад
ЭКСТРЕМАЛ.. ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ И.. Т ОФОРМЛЯЕТ НА ОРГАНИЗАЦИЮ..
Остальные ответы
Иван Рублев Просветленный (30805) 4 года назад
Это сделка будет признана внереализационным доходом ИП, и соответственно облагаться налогом в соответствии с налогообложением этого ИП, т. е. по УСН 6% с дохода.

По поводу продажи за сумму менее 1 млн. рублей, то при проверке вас ИФНС может запросить рыночные цены на аналогичные объекты недвижимости, и доначислить налог при УСН, если конечно сразу увидит что цена по сделке намного меньше рыночной цены . Поэтому желательно заранее соломку подстелить -например, разместить допустим в газетах объявления от чужого имени о продаже аналогичных объектов по цене менее 1 млн рублей . Для доказательства налоговой что рыночная цена вами определялась заранее . Ну или провести официально оценку вашего объекта, при условии что оценщики смогут подогнать под вас рыночную цену.
александр сусленковУченик (154) 4 года назад
То есть, если объект стоит 10 млн, а я продаю за 1 млн, то тогда возникнет вопрос? Надо продавать за сумму не менее 70% от кадастровой ст-ти?
Иван Рублев Просветленный (30805) От кадастровой стоимости условие только для налообложения ндфл, для физических лиц. А ИП и юр. лиц от рыночной цены, если отклонение свыше 20% . Но если это основное средство у ИП, то вы ведь по нему амортизацию начисляли, хотя не учитывали в расходах ИП, и можете в принципе, по остаточной стоимости продать . Вот какой срок полезного использования этого объекта ? Также ведь можно сделать заключение, что помещение в аварийном состоянии. И за счёт этого цену уменьшить .