Освобождение от уплаты НДС

Алексей Иванов Профи (734), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Занимаюсь грузоперевозками, сейчас на ЕНВД, но много заказчиков могут платить только с НДС. Вот я и хочу открыть юр. лицо или ИП на ОСНО, чтобы принимать платежи за оказанные услуги с НДС. У меня всего 1 машина и сам за рулем, в квартал выручки гораздо меньше 2 млн. р. Значит я имею право пользоваться освобождением от уплаты НДС по 145 ст. НК РФ?
Предположим заказчик оплачивает перевозку 12 т. р. с НДС, из них НДС 2000р. Что я должен делать с этой суммой 2000 р., ведь в бюджет я платить не должен?
И выгодно ли заказчикам у меня заказывать перевозку, если я не буду платить НДС в бюджет?
Лучший ответ
Денис Ткачев Гуру (3681) 4 года назад
Ну вот смотри это то же самое. чем ты и занимаешься сейчас. При выставлении счета фактуры ты указываешь без НДС. 12 тыс это твой доход, НДС ты не выделяешь, заказчик к вычету его принять не может (п. 5 ст. 173 НК РФ). Ты и сейчас на ЕНВД (грузоперевозки) счета фактуры можешь выставлять никто не запрещает, главное что бы НДС там не было. Ты что государство наебать хочешь?
Остальные ответы
Мила Оракул (50392) 4 года назад
Вы какой-то бред понаписали! Если вы перейдете на ОСНО, то ОБЯЗАНЫ будете начислять на свои услуги и уплачивать в бюджет НДС. Если вы воспользуетесь правом освобождения от уплаты НДС, то это будет тоже, что вы сейчас имеете на ЕНВД-БЕЗ НДС. И начислять его вы не имеете право в этом случае. А такого закона, чтоб начислять НДС, но не платить его не существует.