Подскажите автора и название детской книги - и порекомендуйте другие его произведения?

Действие происходит в Японии . Герой книги - лисенок из какой-то "волшебной чащи". Он подружился с девочкой, с ее отцом-художником, позже - со школьным учителем. У него бабушка была добрая и каждый раз, превращаясь в девушку, заходила в деревенские дома, когда хозяева были в поле. И помогала им: мыла посуду, присматривала за детишками... А потом ее застрелил какой-то князь, просто из азарта, кто первый убьет лисицу.
И этот лисенок переживал, что не может превращаться во что угодно, как бабушка. А он мог превращаться только если съест шоколад (не помню почему). А если превращался в человека - у него оставался лисий хвост.
Еще в лесу был карнавал, надо было угадать кто во что превратился. И девочка разоблачила монстра, который всех пугал - это оказался старый трактор. А потом девочку лизнула в лоб "Корова-Чёрт", чтобы девочка целый год ничем не болела.
В конце что-то случилось: то ли папа у девочки заболел, то ли домик их снегом занесло... И чтобы вызвать спасателей лисенок превратился в телефон!

Миёко Мацутани
"Булка цвета лисьего хвоста"

Повесть

Читать:
https://e-libra.ru/read/186244-bulka-cveta-lis-ego-hvosta.html
_________________

Если Вы для ребенка, то лучше детских книг Маршака, Барто, Чуковского, Носова, Ершова, Милна, и подобных авторов, прививающих основные человеческие ценности, нет. Если Вы для себя, то примите мои соболезнования.